Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 08.07.2019 17:00

Борьба новороссийцев с УК «Юг» продолжается и набирает обороты

Коммунальные войны давно стали частью жизни новороссийцев. Кто-то принимает в них более активное участие, кто-то - меньшее. Кому-то повезло, и у него нет никаких претензий к работе своей управляющей компании. Но, судя по количеству обращений в "Блокнот", так повезло далеко не многим.

Некоторые жители города рассказывают о том, что не могут найти рычаги воздействия на УК. Не помогают ни письменные претензии, ни письма в прокуратуру, ни попытки самостоятельно решить проблемы. Так, в редакцию "Блокнота" обратился Виктор Белоконев, проживающий в Мысхако по Шоссейной, 29. По его словам, управляющая компания "Юг" управляла домом в течение двух лет незаконно: тут были и фиктивные протоколы якобы проведённых собраний, и завышенные тарифы на обслуживание, и бытовые проблемы типа отсутствия домофонов и постоянных отключений электричества.

Застройщик Георгий Березин сумел сдать дом в эксплуатацию лишь по решению суда, а затем передал его в управление принадлежащей ему же УК "Юг". В прошлой публикации "Блокнот" подробно рассказывал о всех тонкостях сложившейся ситуации и о проблемах жителей.

Наконец, терпение жильцов лопнуло. Они приняли решение отказаться от услуг УК "Юг" и заключить договор на управление домом с другой УК. Долгое время они изучали, как правильно всё сделать, мониторили отзывы об управляющих компаниях в интернете, связывались с представителями УК, чтобы обсудить возможность заключения договора.

- Некоторые управляющие компании, услышав, кто у нас застройщик, сразу отказывались с нами работать. Другие предлагали, на наш взгляд, завышенные тарифы, и тогда отказывались мы, - рассказал Виктор Белоконев.

Неделю назад собственники собрались во дворе своего дома, чтобы провести голосование "за" или "против" смены управляющей компании. На повестку дня вынесли 20 вопросов. Среди них были и выбор совета многоквартирного дома, членами которого должны стать собственники жилья, и расторжение договора управления домом с УК "Юг", и утверждение размера платы за услуги и работы по управлению домом, и выбор новой УК и наделение её полномочиями.

Выбор актив дома сделал в пользу ООО "УК "Август". 30 июня собственники жилья приняли участие в очном этапе голосования, в течение июля будет проходить заочное голосование "за" или "против" решений, вынесенных на обсуждение. Если больше 50% собственников проголосует "за", то УК "Август" будет наделена полномочиями в получении документации от УК "Юг", в предоставлении во временное пользование общего имущества собственников помещений в МКД, в определении размера платы за предоставление в пользование общего имущества собственников помещений и далее по списку. 

Одним из самых основных условий, которое поставили жильцы дома, является то, что УК "Август" сможет совершать те или иные действия по управлению дома, в том числе расходовать полученные от использования общедомового имущества собственников средства, только по согласованию с советом дома.

- УК "Август" - единственная управляющая компания, которая согласилась со всеми нашими условиями, - сообщил Виктор Белоконев.

После обсуждения повестки дня жильцы приступили к голосованию. Некоторые из них, прежде чем поставить галочку в графу "за" или "против", решили задать интересующие их вопросы руководству УК "Август", которое также присутствовало на собрании. 

О том, удалось ли жильцам "победить" в коммунальной войне УК "Юг", станет известно после того, как пройдут оба этапа голосования, и счётная комиссия объявит результаты голосования. Не пропустите новые публикации на "Блокноте". 



Если вам есть, чем поделиться, вы хотите высказать своё мнение или рассказать о проблемных ситуациях, пишите нам в редакцию на электронную почту bloknotnovorossiysk@gmail.com или в WhatsApp на номер +7(918) 310-18-00.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коммунальные войны Новороссийск  
2
0