Новороссийск Пятница, 19 апреля

Новороссийск прежде и теперь: памятник-участник войны на фоне долгостроя

Памятник «Торпедный катер» был установлен 14 сентября 1968 года, к 25-й годовщине изгнания немецко-фашистских войск из Новороссийска.

На постаменте из бетона, выполненном в виде морской волны, установлен реальный боевой катер «ТК-718». На бетоне также висит надпись «Героическим морякам черноморцам».

Катер неспроста выбрали в качестве одного из символов освобождения Новороссийска. Как писал «Блокнот» ранее, с моря город освобождали 3 десантных отряда. Перед экипажами именно таких катеров стояла задача молниеносно, пока противник не очухался после артподготовки, пробиться в порт и высадить морскую пехоту. Со своей задачей моряки справились, враг начал обстреливать катера только, когда они уже отходили от берега.

Известно, что установленный на постаменте катер в годы войны принимал непосредственное участие в морских боях в Черном море.

В наше время этот памятник освобождению города ассоциируется еще и забором, окружившем долгострой. Что там возводят, понять трудно, но наверняка что-то очень важное и нужно, если выбрано такое место.

Редакция благодарит за помощь Василия Алексеева (@vasilii_orestofff)

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0