Новороссийск Вторник, 16 апреля

Новороссийск 75 лет назад: готов дерзкий план по освобождению города

Командование Северо-Кавказского фронта утвердило план по освобождению Новороссийска. Атаковать позиции вага решили с трех направлений.

Восточная сухопутная группа должна была наступать в районе цементного завода «Пролетарий», затем очистить Мефодиевку и овладеть перевалом Маркотх. Командовал группой полковник Вруцкий.

Западная сухопутная группа атаковать противника должна была с Малой земли, в районе высоты с кладбищем. Отрядам предстояло овладеть западной частью Новороссийска, а затем развивать наступление. На данном направлении командовал генерал-майор Шварев.

Десантному отряду № 1 под командованием полковника Потапова предстояло высадиться на береговой полосе в районе мыса Любви. После этого часть десанта должна была остаться на берегу, а часть – захватить высоту 307,2 в западной части города. Затем – соединиться с Западной сухопутной группой.

Десантному отряду № 2, «куниковцами», которыми руководил капитан-лейтенант Ботылев, была поставлена самая трудная задача. Сначала надо было овладеть участком от пристани Старопассажирская до пристани Лесная, а затем захватить район железнодорожной станции и северо-западную окраину Мефодиевки, чтобы соединиться с отрядом Потапоава.

Десантному отряду № 3 во главе с командиром подполковником Каданчиком предстояло высадиться на берегу в районе от восточного мола до пристани Старопассажирская, после чего пробиваться в направлении группы Вруцкого.

План был оригинальным и смелым. Противник не ожидал высадки десанта в портовой зоне. Преодолеть заграждения предполагалось за счет атаки катерами. Перед высадкой десанта они должны были не только уничтожать препятствия, но и проделывать бреши в молах, чтобы лодки с морпехами могли обойти опасные участки. А одновременный удар должен был дезориентировать врага в отношении направления главного удара.

План был составлен замечательно, оставалось его воплотить на практике.

Источник: Подвиг Новороссийска. А.С. Коновалов 1974. Краснодар.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0