Новороссийск Среда, 24 апреля

Новороссийск 75 лет назад: 35 тысяч выстрелов за 15 минут

10 сентября 1943 года началась операция по освобождению Новороссийска.

Артподготовка, запланированная на 2 часа ночи, была перенесена на 2:45. По береговой линии врага одновременно были нанесены удары из артиллерийских орудий и минометов, бомбы сбросила авиация, катера запустили специальные торпеды. Обстрел был короткий, но очень интенсивный. За 15 минут на прибрежной территории врага взорвалось 35 тысяч снарядов, мин и бомб.

Не получилось, как планировалось, проделать бреши в молах, для подхода транспорта с десантом с разных сторон, поэтому все входили через ворота порта.

Удар по врагу оказался настолько ошеломительным, что первое время по десанту либо никто не стрелял, либо огонь был беспорядочным и вялым. По морскому транспорту немецкая артиллерия начала стрелять, когда он без десанта отходил от берега за вторым эшелоном бойцов.

В это же время сухопутные части Красной армии начали атаковать противника с двух других направлений. Начало у них было менее успешным. Враг оказывал отчаянное сопротивление и даже местами переходил в контратаки. Самое упорное сопротивление немцев было в районе горы Сахарная Голова.

Десант поначалу довольно быстро продвигался вперед почти по всем запланированным направлениям.

Третья десантная группа к 6 утра заняла пристань Импортную и цементный завод «Пролетарий», полностью очистила восточный мол и прилегающие дома.

Десантный отряд № 2, «куниковцы», высадился в районе пристани Угольная, закрепился на берегу и занял клуб имени Сталина. Рота автоматчиков, преодолев минные поля с помощью щитов, выбила из ж/д вокзала немцев и водрузила над ним военно-морской флаг.

Однако, успехи скоро закончились. Вторая волна десанта не прибыла из-за задержки плавстредств. Многие суда высаживали десант не там, где было необходимо. Зачастую морпехам приходилось покидать мотоботы за 10 – 15 метров от берега и организовывать переправку оружия и боеприпасов на сушу. Это сильно снизило эффективность от внезапности.

На многих участках противник стал приходить в себя и оказывать сопротивление. На моряков, захвативших важные пункты, немцы обрушились со всей имеющейся мощью. По 12 – 13 контратак пришлось выдержать куниковцам в течение дня. Враг бросал против них танки в том числе и танки. Советские воины выстояли, хотя приходилось вызывать огонь артиллерии по рации.

Десант держался, но без подкрепления наступать было невозможно. Многие группы были разрознены и не имели связи с остальными. Не было понятно, что с десантной группой № 1. Командованию операции было необходимо срочно сделать выводы и предпринять решительные меры, чтобы операция не провалилась.

Информация: Подвиг Новороссийска. Краснодар. 1974.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0