Новороссийск Суббота, 20 апреля

Календарь: девушка из Новороссийска подняла морпехов в атаку

1 ноября 1943 года благодаря поступку санитарки Галины Петровой из Новороссийска советские морпехи бесстрашно кинулись в атаку.

Воспоминания о подвиге сохранилось благодаря военкору, Герою Советского Союза, Сергею Борзенко, который лично участвовал в том бою за крымский поселок Эльтиген (ныне – Героевское).

– Проход был сделан. Теперь кому-то надо было рвануться, увлечь всех за собой, - вспоминал фронтовой корреспондент. – Это было трудно сделать. Лежа перед проволокой, можно на пять минут прожить дольше. В упор прямой наводкой била пушка.

Пока командование решало, как «заткнуть» пушку, все увидели, что в полный рост в атаку пошла девушка с криком: «Вперед!».

– Какой моряк мог допустить, чтобы девушка была впереди него в атаке? Будто ветер поднял. Но несколько человек все-таки взорвались на минах. Все бежали вперед, пробиваясь через огневую метель трассирующих пуль. На берегу свирепствовал ураган железа и огня. Люди глохли, из горла и ушей шла кровь…

7 ноября Галине было присвоено звание Герой Советского Союза. 6 декабря того же года она погибла вместе со своими ранеными от прямого попадания бомбы. Ей было 23 года.

– золотистые волосы, выбивавшиеся из-под потрепанной ушанки, и чудесные голубые глаза, – описывал ее в книге «Десант на Эльтиген» генерал Гладков. – Даже голодный паек не мог погасить молодого румянца. Держалась в матроской среде, как между братьев, с простотой и достоинством любимой сестры.

Галина – единственная женщина, чье имя на вечно включено в список личного состава черноморского батальона морской пехоты.

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0