Новороссийск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 29.04.2022 09:15

Новороссийцы сообщают о пожаре на мусорном полигоне «Терра-Н»

Об этом утром 29 апреля стали сообщать жители Борисовки.

В «Блокнот» прислали фото с места событий, а в телеграм-чате «Моя Борисовка» появились и видеозаписи. В том, что всё происходит именно на мусорном полигоне, эксплуатируемом «Терра-Н», сомнений нет. Однако, огня на видеозаписях не видно, хотя задымление довольно сильное. А, как говорится, дыма без огня не бывает. При этом на фото, присланном в редакцию, видно и само пламя.


В настоящее время «Блокнот» ждёт официальных комментариев от пожарных. Как только они появятся, мы сразу же поделимся подробностями с читателями.

А пока напомним: это уже второй пожар на мусорном полигоне. Предыдущий раз он вспыхнул в августе 2020 года. Тогда было установлено горение мусора на площади 3 000 квадратных метров. Локализовать пожар удалось лишь через три часа после прибытия пожарных.

Учитывая, как негативно многие новороссийцы настроены по отношению к мусорному полигону в Борисовке, происходящее сегодня станет новой монетой в копилку претензий. Их настолько много (например, периодически текущие со свалки зловонные реки, захламлённые окрестности, проезд мусоровозов через жилые зоны нескончаемым потоком и др.), что внимание на «Терру-Н» обратили уже и депутаты. 28 апреля должно было состояться выездное совещание на территорию мусорного полигона, однако, по просьбе директора «Терры-Н» Миланы Тимошенко, оно было перенесено на неизвестный срок. Руководитель мусорного полигона объяснила это тем, что в настоящее время разрабатывается проект реконструкции существующего полигона, проводятся инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-гидрометеорологические и инженерно-экологические изыскания. Также полигон ожидает поставку обратноосмотической установки глубокой очистки и обессоливания фильтрата. Срок изготовления, доставки, монтажа и пуско-наладочных работ составляет 4 месяца. Именно поэтому Милана Тимошенко предложила депутатам согласовать новую дату выездного совещания. И они согласились.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0