Новороссийск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 12.02.2021 13:44

«Пояснил за шмот»: пострадала жительница Новороссийска

Местная жительница заказала спортивную одежду через популярную социальную сеть в Интернете, оплатила около пяти тысяч рублей, и на этом сделка завершилась. Продавец перестал выходить на связь. Женщина обратилась в дежурную часть Управления МВД.

Сотрудники полиции установили, что под наименованием интернет-магазина в соцсети зарегистрирован двадцатилетний житель Калининградской области. Пришлось полицейским отправиться в командировку. Они задержали парня по месту его проживания и доставили в город Новороссийск, где он был вынужден объясниться. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Пока хитрец находится на подписке о невыезде.

Выполняйте следующие правила, чтобы обезопасить себя и близких:

— покупайте товары только в официальных и известных интернет-магазинах

— проверяйте реквизиты продавца

— рекомендуется всегда требовать предоставления официальных контактных данных. Представители онлайн-компаний не должны общаться только через мессенджеры — они должны раскрыть официальную информацию о себе

— не называйте коды и пароли из поступающих сообщений

— не сообщайте данные карты, пароли и другую персональную информацию!

— если вам позвонили из банка, но закрались какие-то подозрения, лучше сразу положите трубку и позвоните по официальному номеру!

— при поступлении звонка со словами абонента: «Вам звонят из службы безопасности банка» ПРЕРВИТЕ РАЗГОВОР!

— обязательно подключите уведомления по СМС о любых операциях по счету.

Мария Панкевич

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0