Новороссийск Среда, 24 апреля
Происшествия, 10.02.2021 14:03

Жительницу Новороссийска взяли измором: сотни тысяч в чужие карманы!

С сегодняшнего дня мы каждый день будем писать о том, как пострадали от мошенников жители города за день предыдущий. Преступность в сфере дистанционного мошенничества зашкаливает, и каждый день новороссийцы теряют свои деньги. Это возмутительно, таких людей очень жаль.

Вот и вчера обманули нескольких человек, и это только зафиксированные случаи.

Звонки от «службы безопасности банка» поступили жительнице города 71 раз (!!!). На семьдесят первый она сдалась и поговорила с ними. Вылилось это в то, что она оформила кредит и перевела мошенникам.

— На её мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который представился «сотрудником службы безопасности банка» и сообщил, что третьи лица пытаются оформить кредит. Женщина отказывалась от диалога, но разговор возобновляли более 70 раз. В итоге на заявительницу оформили несколько кредитов, один из которых списали сразу. Сумма ущерба составила 260 тысяч рублей, — говорят в УМВД.

Вдумайтесь в эти цифры! За такие деньги можно, наверное, и сто раз позвонить. Подобная подозрительная настойчивость даже не то что тревожный сигнал, а просто позывные — SOS, спасайтесь, не поддавайтесь махинаторам!

Второй случай — мужчина пояснил полицейским, что ему позвонил неизвестный, который представился «сотрудником службы безопасности банка» и так же предложил заявителю оформить кредит. Для получения кредита и заполнения анкеты ему необходимо было внести перевод в размере несколько тысяч рублей, что мужчина и сделал. Далее поступил ещё один звонок от «службы безопасности банка». Мошенники сказали, что кредит не может быть выплачен без страховки, назвали сумму и убедили заявителя перечислить деньги за доставку, резервирование, транзитное окно и подоходный налог. В итоге общая сумма ущерба составила более 160 тысяч рублей.

Местный житель приобретал товар через сайт бесплатных объявлений и перевёл продавцу предоплату. Заявителю были отправлены накладные транспортной компании. После этого продавец перестал отвечать на сообщения и удалил объявление. Мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

Внимание! Полицейские призывают к бдительности при поступлении звонков от неизвестных номеров.

Выполняйте следующие правила, чтобы обезопасить себя и близких:

— покупайте товары только в официальных и известных интернет-магазинах

— проверяйте реквизиты продавца

— рекомендуется всегда требовать предоставления официальных контактных данных. Представители онлайн-компаний не должны общаться только через мессенджеры — они должны раскрыть официальную информацию о себе

— не называйте коды и пароли из поступающих сообщений

— не сообщайте данные карты, пароли и другую персональную информацию!

— если вам позвонили из банка, но закрались какие-то подозрения, лучше сразу положите трубку и позвоните по официальному номеру!

— при поступлении звонка со словами абонента: «Вам звонят из службы безопасности банка» ПРЕРВИТЕ РАЗГОВОР!

— обязательно подключите уведомления по СМС о любых операциях по счету.

Мария Панкевич

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0