Новороссийск Четверг, 25 апреля
Культура, 26.08.2022 15:57

Погулять по довоенному «Новороссийску 1940» можно уже сейчас

Разработчик «Новороссийск 1940» поделился на своём Youtube-канале первым видео с прохождением игры.

Ранее «Блокнот» писал, что энтузиаст из города-героя Игорь Гусенин занимается разработкой игры на платформе «Мафии» 2002 года. Только эта игра «привязана» к Новороссийску, а открытый мир – довоенный Новороссийск, как несложно догадаться из названия, такой, каким он был в 1940 году.

Пока это, как неоднократно подчёркивал Игорь, только скелет. Но в нём уже вырисовываются очертания одновременно знакомого и незнакомого нам города. Вряд ли многие помнят времена, когда по набережной проходила железная дорога (а если кто и помнит, ему должно быть минимум 85 лет, и он – коренной житель Новороссийска), или что вместо современного Новороссийского колледжа строительства и экономики на Советов была центральная столовая.

Но благодаря игре «Новороссийск 1940» это можно узнать, как и многое другое.

В первом видеоотчёте по игре Игорь Гусенин показывает, как функционирует игра, и какие здания в ней уже воссозданы.

- То, что я сейчас покажу, - только скелет. В моих планах сделать центр города от набережной, где мы сейчас с вами находимся, с одной стороны – до улицы Революции 1905 года, с другой стороны – до улицы Свободы. Ограничивать эту площадь будет чётная сторона улицы Советов, - предвосхищает обзор Игорь. – Всё, конечно, упирается в фотографии. К сожалению, не по всем зданиям они есть, поэтому в дальнейшем те здания, по которым нет архивных фотографий, я буду закрывать забором, то есть ставить заглушки. Потому что делать просто здания от «фонаря» мне не хочется.

Уже эти слова заставляют задуматься, насколько скрупулёзно разработчик подходит к проекту. По задумке Игоря, игра «Новороссийск 1940» позволит, во-первых, рассказать историю Новороссийска в новом, современном формате, во-вторых, увлечь историей молодёжь, разговаривая с ней на одном языке.

Функционал игры позволяет передвигаться как пешком, так и на автомобиле, и даже на трамвае. Геймер может посетить Приморский бульвар (ныне – площадь Героев), посмотреть на Городской дом в более открытом виде, чем он есть сегодня (сейчас часть здания закрыта мемориальной стеной), пристройки к городскому дому, которые были утеряны в 1981 году, стелы со всеми историческими надписями…

- На самом деле, когда гуляешь по довоенному Новороссийску или ездишь по довоенным улицам, меня лично дрожь берёт, потому что это была моя мечта – когда-нибудь реализовать такой проект. Слава богу, мне удалось сколотить небольшую команду: помогает Влад Ильметов и Евгений Ширшиков. Мы втроём делаем эту модификацию, - продолжает рассказывать Игорь. – Бюджет у нас ограничен, поэтому всё очень долго продвигается. Но, если вы хотите чем-то помочь, номер моей карты указан. Я смогу ребятам платить больше денег и, возможно, нанять кого-то ещё, чтобы это быстрее всё продвигалось. Так, а сейчас мы с вами едем по Мичуринскому переулку – когда-то он назывался «Агентским» - на улицу Советов, - продолжает экскурсию Игорь.

Эту часть словами описать уже не получится. Нужно просто смотреть геймплей (игровой процесс от первого лица). Если вы хотите погулять по довоенному Новороссийску, сейчас появилась первая возможность.


Игорь Гусенин пообещал выкладывать обзоры на игру по мере готовности новых кварталов. К настоящему моменту готова часть улицы Рубина, сейчас команда работает на пересечение Мичуринского переулка и улицы Карла Маркса. Так что ждём новых роликов с прохождением игры «Новороссийск 1940».

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0