Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 07.07.2022 09:46

Почему опасно летом оставлять ребёнка в машине: наглядный пример для новороссийцев

Каждый родитель должен, по идее, знать, что оставлять ребёнка в машине, да еще и в самое пекло, ни в коем случае нельзя. По логике можно догадаться, что это может привести к страшным последствиям: в жару машина может нагреться до температуры, несовместимой с жизнью даже взрослого человека. Но подобные случаи повторяются, вероятно, по незнанию водителей. По этой причине сотрудники Управления МВД России по городу Новороссийску вместе с общественниками и журналистами решили напомнить о возможных последствиях, проведя, так называемый, наглядный эксперимент.

По сценарию сотрудники правоохранительных органов поместили в автомобиль мягкую игрушку, замороженную в глыбу льда. Как можно догадаться, проигрывается ситуация: беспечный родитель оставил своего ребёнка в машине, находящейся под палящим солнцем. В этот день на улице столбик термометра остановился на отметке +31 градуса.

Автомобиль закрыли и стали «дожидаться маму», ушедшую за покупками в ближайший супермаркет. Что получилось в итоге? В этот момент стекла машины стали создавать эффект «парника», нагревая таким образом сиденья. Автомобиль всего за 10 минут на солнце прогрелся до +55 градусов. Через 15 минут игрушка лежала в луже воды. Настоящий ребёнок мог бы запросто задохнуться.

Таким экспериментом полиция хочет предупредить людей от бездумных действий, которые могут привести к трагическим событиям. В кодексе РФ об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» в ст. 12.8 говорится, что водителю запрещено оставлять в транспортном средстве на время стоянки ребенка младше 7 лет в отсутствии совершеннолетнего лица. После 7 лет малыша можно оставить, но максимум на 5 минут, иначе взрослому придётся заплатить штраф.

Фото: autocentre.ua

Мария Алдина

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0