Новороссийск Пятница, 29 марта
Здоровье, 04.06.2021 21:03

Переносчики опасных заболеваний обнаружены в Новороссийске

Их легко отличить по черно-белым полоскам на лапках и теле. Эти насекомые переносят опасные заболевания.

- Этого комара раньше у нас никогда не было. А сейчас "комар-тигр" расселился по всей территории Кавказского побережья, добрался до Новороссийска, в Крыму его тоже находят, - сообщила в эфире радиопередачи Светлана Рославцева.

На курортах Кубани уже появились тигровые комары, которые переносят опасные заболевания. Этих насекомых легко отличить по черно-белым полоскам на лапках и на теле. Об этом предупредила доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева.

Как защититься от комаров?

Для борьбы с кровососущими в продаже есть инсектициды и репелленты. Так, можно использовать антикомариную лампу или химические средства. Это твердые, газообразные или жидкие препараты. Есть еще ультразвуковые средства отпугивания кровососущих.

В помещениях нужно защищаться, прежде всего, электрофумигаторами. Кроме того, необходимо, чтобы были вставлены сетки в окна и даже двери. Это защитит от комаров и москитов.

Уберечься от кровососущих можно и народными средствами. Для этого понадобятся кусты томата. Комары не переносят этот запах и тут же улетают, лишь почуяв его.

Также поможет самый обычный пырей. Его отваром можно покрывать открытые части тела. Комары не переносят запаха гвоздики, эвкалипта, аниса и кедра. Можно намазаться маслом этих растений. Еще одно средство – это сушеная ромашка. Ее можно носить с собой.


Ольга Шварценберг

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0