Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 12.02.2020 21:00

Пенсионный возраст может снова измениться для новороссийцев

В прошлом году Государственная дума выпустила закон о постепенном повышении пенсионного возраста. Согласно введенной реформе, женщины выйдут на пенсию в 60 лет, а мужчины – в 65. Эта новость вызвала неоднозначную реакцию у россиян: одни обрадовались, что смогут проработать дольше, а другие до сих пор выражают недовольство. Тем не менее, в этой сфере жителей страны ждут изменения. Об этом рассказала новороссийцам Светлана Калинина, первый заместитель главы города.

На одном из недавних заседаний государственной власти выдвинули законопроект о праве снижения пенсионного возраста, однако такую возможность смогут получить не все.

- В России вновь могут вернуть прежний пенсионный возраст - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, - пишет Светлана Владимировна. - Изменения предлагается ввести в закон о негосударственных пенсионных фондах по вопросам назначения негосударственных пенсий.

Согласно предложенному постановлению, работающие жители страны получат право на негосударственную пенсию, основанную на тех средствах, которые они накопили в НПФ за годы труда. В том случае, если законопроект все-таки примут, накопленные в пенсионном фонде средства можно будет получить на пять лет раньше, чем страховые выплаты. Однако такого рода предложение эксперты считают способом «маскировки» от провала пенсионной реформы.

- Очевидно, что сейчас пытаются заманить людей в негосударственные структуры и переложить ответственность за пенсии на самих граждан. Многие ли готовы сейчас откладывать дополнительные средства на старость? Готовы ли предприниматели увеличивать свои издержки поверх тех обязательных выплат, что они и так регулярно перечисляют в бюджет? – задается вопросом Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями.

Работники «денежной» сферы уверены: изменения коснутся крайне малого круга лиц, которые и без нововведений смогли бы обеспечить себе безбедную старость. Геннадий Николаев отметил, что большая часть пожилого населения не может позволить себе выйти на пенсию раньше 60-65 лет. Таким образом, экономисты подозревают, что главная задача нового законопроекта – вложить больше средств в НПФ, но это по объективным причинам маловероятно. Пенсия, которую выплачивает НПФ, уменьшается за счет вычета подоходного налога. Именно этот факт и оттолкнет большую часть заинтересованного населения. Вряд ли кто-то решится бегать по всем инстанциям с документами, чтобы получить накопительную часть пенсии, так еще и с вычетом налогов.

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0