Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 31.01.2022 23:21

Патриотическая акция «СОХРАНИМ ПАМЯТЬ»

31 января по инициативе депутата ЗСК от Новороссийского округа Михаила Ковалюка состоялось первое заседание рабочей группы патриотической акции «СОХРАНИМ ПАМЯТЬ». За одним столом встретились Михаил Ковалюк, председатель городской организации ветеранов Николай Клепанчук, начальник управления культуры Вячеслав Матвейчук, сотрудники районных администраций и замначальника управления образования Наталья Четверикова.

- Сегодня мы усиливаем работу по патриотическому воспитанию населения, - открыл встречу Михаил Ковалюк. – И одно из важнейших направлений – работа по сохранению памятников. По опыту галереи боевой славы «Малая Земля», есть понимание, что не все памятники находятся в удовлетворительном состоянии. Как мы с вами будем действовать, чтобы исправить это?

Вячеслав Матвейчук обозначил перечень самых проблемных объектов: Дворец культуры Цементников, памятник Ленину на Портовой и памятник затопленным кораблям. Все они нуждаются в реставрации. Однако, из-за того, что объекты находятся в региональной и федеральной собственности, муниципальные власти не могут предпринимать никаких действий. А пробиться на высшие уровни власти удаётся не всегда. 

- Значит, нужно решать эти вопросы на региональном уровне. Всё-таки памятники – это история. Они уже в аварийном состоянии. Нельзя допускать их утраты. Так что давайте решать этот вопрос совместно. Я со своей стороны готов направлять официальные депутатские запросы и попросить помощи у регионального отделения партии «Единая Россия». Также предлагаю составить перечень сложных объектов, с которыми нужно выходить на более высокие уровни, чтобы не дожидаться, пока состояние дойдёт до критического, - предложил Ковалюк.

Депутат ЗСК подчеркнул, что по каждому подобному объекту нужно составлять дорожную карту и добиваться выделения средств в рамках региональных и федеральных проектов. В случае необходимости – выходить на софинансирование.

- Отмечу, что патриотическое воспитание – это ещё и просветительская работа. В Новороссийске, как вы говорите, 160 памятников. Неужели нельзя ввести в школьную программу предмет, на котором дети будут знакомиться с ними? Или нужно провести работу с учителями истории, чтобы они перед уроком хотя бы 5 минут уделяли этому. Считаю, это очень важное направление в работе. Предлагаю запустить конкурс, чтобы школьники сами находили интересную информацию о памятниках города. Это и элемент поисково-исследовательской работы, и соревновательный момент. Да и вообще пандемия коронавируса закрыла многие патриотические акции. Нельзя давать им кануть в лету. Давайте не будем упускать их из вида. Это наша общая работа, - обратился к присутствующим Михаил Анатольевиих

В ходе первого заседания было затронуто немало вопросов. Это и пешие экскурсии по памятным местам Новороссийска, и альманах со всеми памятниками, и интересные современные проекты (например, QR-коды и NFC-чипы, позволяющие считывать всю информацию о памятниках прямо с телефона). Обо всех этих инициативах мы расскажем в следующих материалах.




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0