Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 28.01.2022 10:08

«Майнинг – это бизнес, зачем его закрывать?» - Михаил Ковалюк о «крипте» и техническом прогрессе

Недавно Центробанк выступил с громким предложением – запретить майнинг криптовалют в России. Эта инициатива обсуждается уже вторую неделю на всех уровнях, от интернет-«юзеров» до первых лиц государств.

Так, Минфин не согласился с позицией ЦБ и предложил вместо запрета – регулирование. Такого же мнения придерживается и Путин. Пожалуй, в момент, когда он заявил, что майнинг следует легализовать, новороссийские майнеры вздохнули с облегчением, а остальные жители – с возмущением, поскольку слишком уж много ценной электроэнергии требуется для этого удовольствия.

- Самая маленькая майнинговая ферма требует порядка 100 кВт электроэнергии. Если ферма серьёзная, то нужны мегаватты. Я считаю, что, во-первых, майнинг нужно выводить из многоквартирных жилых домов в сельские территории. Там и тарифы на электроэнергию ниже, и каждый собственник имеет право запросить в сетевой организации столько мощности, сколько ему нужно. Во-вторых, майнеры должны получать лицензию на ведение своей деятельности, и уже как представители бизнеса обращаться в сетевую организацию за техническими условиями на подключение к электросетям, - поделился своим мнением депутат ЗСК от Новороссийского округа Михаил Ковалюк. – Хотят зарабатывать – пусть строят трансформаторные подстанции, декларируют доходы и платят налоги. Так будет правильно. А запрет ни к чему хорошему не приведёт. Более того, криптовалюта – давно признанная на международном уровне валюта. Она имеет место быть. Кто хочет, тот пользуется. И, конечно же, майнинг – это бизнес. Зачем закрывать бизнес? Напротив, нужно помогать. Считаю, для майнинговых ферм нужно даже выделять специальные территории на севере страны. Почему? Он больше подходит для майнинга. Наибольшее количество электроэнергии в майнинге направлено на охлаждение видеокарт и недопущение их перегрева при выработке криптовалюты. Кроме того, перевод майнинга на северные территории дополнительно простимулируют экономическое развитие этих регионов за счёт налогов. Наконец, эти территории не так густо заселены, как, например, юг страны, и при этом там построено немалое количество мощных ГЭС, поэтому проблем с электроэнергией даже при большом количестве очень мощных ферм не будет.

Для тех, кто не понимает, о чём речь. Майнинг – это производство криптовалюты за счёт мощностей компьютерного оборудования. Его суть заключается в том, что компьютеры, находящиеся в самых разных местах по всему миру, проводят вычисления и таким образом генерируют новые блоки блокчейна (база данных, одновременно хранящаяся на множестве компьютеров, соединённых друг с другом в интернете). Иными словами, работа майнеров заключается в том, чтобы подобрать из миллионов комбинаций одну-единственную от предыдущего блока. Так можно «прикрепить» ещё один блок. Кто сделал это первым, тот и получает награду – крипту. Некоторые считают это незаконным занятием, но на самом деле, это не так.

Фото: Dubna

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0