Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 27.07.2022 13:41

Парад ко Дню ВМФ перенесли из Севастополя в Новороссийск

Уже в это воскресенье вся страна будет отмечать День Военно-морского флота РФ. Стало известно, что основные торжественные мероприятия перенесли из Севастополя в Новороссийск. 

Празднование Дня ВМФ в Севастополе, на родине Черноморского флота, официально отменено. 31 июля праздник пройдет в сокращенном режиме, без толпы людей, концерта и построения кораблей. Все мероприятия, согласно сведениям из открытых источников, будут иметь сугубо протокольный характер. Однако полностью лишать возможности отметить День Военно-морского флота южан не решились. Большая часть мероприятий, приуроченных к празднику, будет перенесена из Севастополя в Новороссийск.

- По причине отмены праздника в Севастополе, основные торжества пройдут в нашем городе. Ждем большое количество почетных гостей, а потому вопросам подготовки - особое внимание, - пишет мэр Новороссийска Андрей Кравченко в своем Telegram-канале. 

Уже можно представить масштабность грядущего праздника. Если ежегодно на День ВМФ на набережной Новороссийска собираются тысячи зрителей, то с отменой мероприятий в Севастополе численность присутствующих может многократно увеличиться. Вопросы безопасности тут несут действительно важную роль. Так, глава администрации города поручил создать оперативный штаб для регулирования всех организационных вопросов. 

В задачи оперативного штаба, сформированного ко Дню Военно-морского флота, вошли обеспечение безопасности и подготовка культурной программы. По словам Андрея Кравченко, эти вопросы решались максимально эффективно, так что праздник должен надолго запомниться новороссийцам и гостям города-героя. 

Ранее "Блокнот" публиковал афишу мероприятий на День ВМФ. Основные торжества в это воскресенье развернутся на Форумной площади: в 09.00 стартует торжественная церемония обхода военный кораблей командиром Новороссийской военно-морской базы в акватории Цемесской бухты, после - возложение цветов, торжественный марш и парадные расчеты. В 19:00 на Форумной площади состоится праздничный концерт, а в 22:00 над Новороссийском прогремит фейерверк. Подробнее - в нашем прошлом материале.

Наверняка у некоторых могли возникнуть вопросы: зачем нужно было переносить часть мероприятий из Севастополя в Новороссийск? На этот вопрос не ответил даже пресс-секретарь президента. Как сообщает портал "РИА Новости", Дмитрий Песков переадресовал журналистов на пресс-службу Министерства обороны РФ. В сети бытует информация, что такое решение было принято для обеспечения безопасности населения. Подробности в данный момент неизвестны. 

Источник фото:kuban.kp.ru

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1