Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 28.05.2020 08:55

Ожидание и реальность: как новороссийским пенсионерам помогают во время карантина

Многие люди пострадали от введения карантина. Но, как водится, самым уязвимым слоям общества – пенсионерам – пришлось особенно несладко.

В редакцию «Блокнот» обратилась Лариса Михайло. Она, как и все люди старше 65 лет, находится в группе риска, и ей не рекомендовано вообще покидать жилище, чтобы не подхватить коронавирус COVID-19.

Власти Краснодарского края предложили Ларисе, как и другим пенсионерам, проживающим на Кубани, помощь. Во многих источниках была опубликована информация о том, что «пенсионеры старше 65 лет могут получить продуктовый набор на карантине».

продукты1.jpg

Для получения помощи нужно позвонить по указанному бесплатному номеру, оставить заявку и ждать поддержку со стороны властей края. Лариса так и сделала.

Каково же было удивление женщины, когда вместо продуктового набора, включающего в себя колбасы, консервы, соки и многое другое она получила по пакету соли и сахара, по упаковке крупы и макарон, фасоль, спички, рулон туалетной бумаги, кисель и банку шпрот.

продукты2.jpg

- Помощь пенсионерам: ожидание и реальность, - пишет женщина. – Я позвонила по телефону 88002007437, потом волонтёры перезвонили и сказали, что принесут помощь. На фото одно, а принесли…. Сами видели. Просто зачем делать рекламу одну, а на деле получается совсем другое?

«Блокнот» обратился к заместителю главы Наталье Майоровой, которая курирует социальную сферу в Новороссийске, но, оказалось, она не несёт никакой ответственности за реализацию федеральной программы «65+». Редакции удалось выяснить, что программа проходит во всех регионах России. В каждом регионе есть либо свои источники финансирования, либо спонсоры, оказывающие посильную помощь.

В Краснодарском крае пенсионерам вызвались помогать негосударственные организации. В данном случае Ларисе Михайло набор продуктов пришёл от межрегионального союза «Общественное объединение многодетных семей». Те, кто принимает участие в курировании программы или налаживании логистики сообщили «Блокноту», что «спонсоры» помогают чем могут, а откуда взялась картинка, которую прислала в редакцию пенсионерка, никто не знает.

- Мы нигде не публиковали это изображение и не обещали, что привезём именно такой набор. Мы делаем всё, что можем, чтобы помочь людям продуктами. Если их это не устраивает, они могут обратиться на любую горячую линию муниципалитета и попросить о дополнительной помощи, - сообщили «Блокноту» кураторы программы по Краснодарскому краю.

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшим, пишите нам в редакцию на электронную почту: bloknotnovorossiysk@gmail.com, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8(988)310-18-00.

Алиса Селезнёва



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0