Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 19.01.2022 19:30

От маленьких детей до главы города: Крещенские купания в Новороссийске глазами журналиста «Блокнота»

На улице 0, а по ощущениям, как минус 4. С неба нерешительно срывается снег,  холодный ветер пронизывает тело и единственное, чего хочется – это укутаться в плед и согреться горячим чаем. Мы ждем Любовь - в данном случае речь о прекрасной девушке. Она уже 7 лет занимается закаливанием, каждый день купается в море, независимо от времени года. 

Выбор героини для сюжета легко объясним: Любовь - хрупкая девушка, при этом крещенские купания для неё - всего лишь повод зайти и освежиться. 

В 23:00 к храму св.Петра и Февроньи Муромских стали подтягиваться люди. Кто-то идёт один, кто-то целыми семьями. В руках пакеты и сумки с вещами. У купели образовалась очередь. Друг за другом мужчины, женщины, старики и даже дети окунаются в ледяную воду. Она действительно очень холодная, кажется, градусов 5. Среди купающихся оказался и глава города Андрей Кравченко. Он спокойно зашел в купель, три раза окунулся, столько же перекрестился. Я поймала себя на мысли, что образовавшаяся очередь просто не дает шанса передумать. Да и медлить нельзя, долго решаться: позади босая мерзнущая толпа, поэтому- ни шагу назад.    

А что же Любовь? Наша героиня мужественно и уверенно зашла в воду. Сделала это так, будто на дворе август и ее утомило солнце. Но моими фаворитами в этот вечер стали не мэр и даже не наша Люба. Я искренне восхищалась самыми маленькими купальщиками.

Даша стоит на краю купели, едва сдерживая слезы. Кажется, страх сковывал ее сильнее, чем холод. В свои девять лет она впервые совершает обряд омовения. «Давай, не бойся!» - подбадривает отец. Держа маму за руку, Даша делает первый шаг, а затем три раза окунается с головой. Пройдя испытание, девочка повеселела и сообщила, что ей даже понравилось. 

В этот вечер маленький подвиг совершил еще один молодой человек - 13-летний Гена. Для него крещенские купания тоже впервые, вот только, в отличие от Даши, мальчик не уверен, что хочет повторить.

Смотрю на происходящее со стороны. Зачем люди все это делают? Ответ у каждого будет свой. Кто-то купается на Крещение, чтобы проверить силу воли и крепость духа, другие рассчитывают таким образом смыть грехи, третьи – приобщиться к древней традиции. 

В конце концов, я тоже решила окунуться в этот вечер. Только в моем случае - в горячую ванну.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0