Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 18.01.2022 17:30

Терапевт рассказал «Блокноту» Новороссийска о рисках крещенских купаний

Уже сегодня,  после 22:00 новороссийцы начнут традиционные крещенские купания. 

В ночь с 18 на 19 января православные христиане празднуют Крещение Господне, которое уже невозможно представить без обряда омовения. Люди верят: ледяная вода смоет все грехи, а заболеть в этот день просто невозможно. По поводу искупления грехов в проруби мы уже общались со священником из Новороссийска (материал можно найти по ссылке). Сейчас поговорим о здоровье.  «Блокнот» связался с врачом-терапевтом Феликсом Гуляевым @doctor_gulyaev, чтобы узнать ответы на следующие вопросы: можно ли человеку, не знакомому с закаливанием, но в один момент решившему принять участие в крещенских купаниях, окунаться в холодную воду? И чем может закончиться такое приключение?

- Купание в проруби - настоящая проверка даже для абсолютно здорового человека. У неподготовленного организма резкое переохлаждение может вызвать рефлекторную остановку дыхания. Еще одна опасность резкого перепада температур - спазм сосудов, что в худшем случае может привести к инфаркту или инсульту. Именно поэтому купаться нужно только в специально оборудованных местах, где присутствуют мед. работники и сотрудники МЧС,- рассказал специалист.

Так как крещенские купания- непростое испытания для организма, легкомысленно к этой процедуре относиться нельзя. Если возникло желание соблюсти традицию, к обряду омовения следует подготовиться заранее. Как именно, доктор тоже рассказал:

 - В идеале, за несколько недель до купания подготовить организм. Например, с помощью контрастного душа, либо обливания холодной водой. Не следует окунаться сразу после еды или на голодный желудок. Лучше перекусить часа за 2 до процедуры. Перед погружением нужно разогреть мышцы: присесть несколько раз , сделать несколько наклонов и т.д. И никакого алкоголя! Лучше взять с собой термос с горячим чаем или шиповником. Перед погружением обязательно измерить артериальное давление. Не прыгать в воду вниз головой, а заходить постепенно.

Однако есть среди нас те категории граждан, которым лучше посмотреть со стороны, как другие купаются. Январские заплывы противопоказаны , в первую очередь, людям с заболеваниями сердечно - сосудистой и дыхательной систем, а также беременным и детям. Стоит воздержаться от купания при наличии температуры и симптомов ОРВИ.

Тем же, кто считает, что после крещенских купаний нельзя заболеть, доктор советует «на Бога надеяться, но и самим не плошать».

- Праздник праздником, но ответственность за наше здоровье, в первую очередь, лежит на нас самих,- добавил терапевт.

Поэтому, собираясь на пляж или в купель, подумайте- готовы ли вы к такому испытанию. 

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0