Новороссийск Четверг, 28 марта
Здоровье, 02.04.2021 10:00

Осторожный оптимизм: эпидемия коронавируса может закончиться к августу

Уже больше года мир живет в тесном соседстве с COVID-19.

Сегодня мы вспоминаем события минувших дней, например, как 31 марта 2020 года в 18:00 на Кубани был введен карантин, который должен был продлиться до 5 апреля, а как было дальше, мы все помним. Тогда никто и представить себе не мог, что эта история так сильно затянется. Пустые улицы, система пропусков, масочный режим, вакцинация. Роспотребнадзор, ученые, официальные лица на протяжении всей пандемии давали разные прогнозы ее окончания. Один из самых "свежих" гласит, что эпидемия коронавируса может завершиться к августу 2021 года, так как многие будут иметь иммунитет. С таким заявлением выступил советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев.  Информация размещена на официальном аккаунте Роспотребнадзора в Инстаграм. Сообщается, что летом заболеваемость может снизиться до сотен или даже единичных случаев. 

- Если учитывать сезонность вируса и уменьшение заболеваемости, то летом эпидемиологический потенциал коронавируса прекратится,- говорится в сообщении Малеева. Однако остается риск "вирусного подъема " к осени, когда люди начнут возвращаться из отпусков и будут чаще контактировать друг с другом. 

На сегодняшний в Краснодарском крае ситуация с COVID-19 следующая: 110 новых заболевших за минувшие сутки. Цифры уже другие, сильно отличаются от тех, что были, например, в декабре, или январе 2021 года. Тогда статистика говорила о 200 новых пациентов в день. Сегодня у нас уже есть повод для осторожного оптимизма. 

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0