Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 17.03.2021 20:30

Коронавирус - не помеха: курортный сбор на Кубани побил рекорд

Коронавирус - не помеха: курортный сбор на Кубани побил рекорд
Еще в самом начале пандемии губернатор края Вениамин Кондратьев заявлял, что регион ни в коем случае не может отказаться от курортного сезона. Вениамин Иванович утверждал, что три месяца отдыха потом "кормят" весь год, и в какой-то степени оказался прав: за 2020 год Кубань перевыполнила план по курортному сбору, несмотря на коронавирусную инфекцию и все ее ограничения.

Согласно официальным данным, регион собрал более 38 миллионов рублей - это на 10% больше прошлогоднего показателя. Как сообщил Юрий Бурлачко, председатель ЗСК края, план сформировали с цифрой в 34,9 миллиона, но летний сезон превзошел ожидания. Он подметил, что край тем самым значительно возместил понесенный ущерб в период пандемии:

- И сегодня мы видим восстановление понесенных потерь — курортная сфера отыгрывает позиции, наращивает свой потенциал. Курорты Краснодарского края по-прежнему востребованы у россиян. 

К слову, сам по себе курортный сбор составляет 10 рублей на одного отдыхающего. В Краснодарском крае эту меру возобновили с 1 января. При этом, только в период новогодних праздников регион посетили около 400 тысяч человек, за все три зимних месяца - порядка двух миллионов туристов. 

По сведениям из открытых источников, за три года действия программы курортного сбора на Кубани удалось собрать более 370 миллионов рублей. В ушедшем 2020 году на развитие данного направления и в целом курортной инфраструктуры выделили 39,1 млн. 

Напомним: большой поток туристов в Краснодарский край этой зимой подтвержден фактами. В прошлом месяце "Блокнот" писал об огромных очередях на горнолыжных курортах в Сочи. По всему интернету тогда разошлись видео с толпами отдыхающих. Около подъемников было некуда упасть и яблоку, невзирая ни на какие ковидные ограничения. 

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0