Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 24.03.2021 18:02

Когда отменят ковидные ограничения: новороссийцам для размышления

Сроки снятия ограничительных мер по COVID-19 постоянно сдвигаются, и не случайно. Это пандемия, инфекция, и как будут развиваться события - не могут наперед предсказать даже самые грамотные эксперты. Приходится смотреть по ситуации. Опираясь на сегодняшнюю эпидемиологическую обстановку в стране, спикер Совфеда Валентина Матвиенко высказалась о возможной отмене коронавирусных ограничений к осени. Однако все не так просто, как кажется на первый взгляд. 

По словам Матвиенко, главный путь к снятию остальных требований Роспотребнадзора - это массовая вакцинация населения. Спикер Совфеда, как и многие другие специалисты, считает это самым рациональным способом сдержать или даже победить инфекцию, и только редкие медицинские показания могут послужить весомой причиной отказа от вакцины. 

- Я считаю, правы те эксперты, которые утверждают, что в случае массовой вакцинации к осени будет снята большая часть ограничений и мы вернемся к осени к нормальной жизни, - цитируют федеральные СМИ слова Матвиенко. - Нет никаких причин, кроме редких медицинских ограничений, чтобы не делать прививку. 

При этом, российские препараты от коронавируса до сих пор не внушают доверия определенной части населения страны. Согласно информации из открытых источников, участники третьей фазы клинических исследований "ЭпиВакКороны" обратились с соответствующим письмом в Минздрав РФ: испытуемые отметили, что сомневаются в эффективности вакцины и объяснили все причины. Письмо также находится в свободном доступе. В нем указано следующее: 

- К нам поступают сообщения о людях, заболевших COVID-19 по истечении трех недель с момента второй инъекции «ЭпиВакКороны». Среди заболевших есть как участники клинических испытаний, у которых ранее были выявлены антитела спецтестом Роспотребнадзора CMD №044757, так и вакцинированные в рамках гражданской вакцинации. Есть тяжелые случаи с поражением легких, потребовавшие госпитализации. 

Участники вакцинации также обратили внимание на закрытость данных о клинических исследованиях и на отсутствие научных публикаций о препарате. Более того, по некоторым данным, исследование "ЭпиВакКороны" должны были завершиться только в сентябре 2021 года, но прививать людей начали уже 18 ноября 2020. В декабре препарат поступил в гражданский оборот. 

София Донес

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коронавирус в Новороссийске  
0
0