Новороссийск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 05.10.2020 16:30

Опрос показал: более 70 % россиян не готовы сделать прививку от коронавируса

Более 70 % россиян не готовы сделать прививку от коронавируса.

Таковы результаты социологического опроса "Единой России", данными которого поделились "РИА Новости". Таким образом, лишь у 23 % соотечественников вакцина против Covid19 вызывает доверие.  73 % не готовы  сделать прививку, а 4 % заявили, что уже переболели коронавирусом.

Подобные опросы ("за" или "против" вакцинации от коронавируса) уже проводились и ранее. И, не смотря на то, что отечественная вакцина "Спутник V" становится все "ближе" к людям, о ней появляется гораздо больше информации и приводятся данные минувших исследований, позиция россиян относительно вакцинации не меняется- большинство не готовы поставить заветный укол. 
 
Кроме того, 93 % опрошенных выступают против принудительной и  обязательной вакцинации, считая, что она должна проводиться исключительно на добровольной основе. И только 7 % "за" прививки для всех.

Стало известно и отношение россиян к коронавирусу в целом. Так, 11 % соотечественников считают, что Covid19 и вовсе не существует, а 52 % не просто верят в коварность болезни, но и ждут вторую волну. 

В целом, мнение простых граждан во многом схоже с позицией врачей относительно вакцинации от коронавируса. Ранее "Блокнот" уже писал о готовности медиков сделать прививку от ковида. Так, на момент публикации (16 августа), пройти вакцинацию согласились лишь 24% медиков. 52% из 3000 опрошенных не спешат с этим делом. 

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0