Новороссийск Среда, 24 апреля
Здоровье, 06.09.2020 14:30

О чем боятся говорить врачи: «Блокнот» Новороссийска узнал все о вакцине от коронавируса

Прививка от коронавируса.  Как выяснилось, в Новороссийске о ней боятся даже говорить.

Попытки взять комментарий у местных врачей на тему  вакцинации не увенчались успехом -  доктора напрочь отказываются от обсуждения. Видимо, эта информация из разряда "совершенно секретно".

Однако нашлась все же смелая девушка, которая согласилась поговорить на запретную тему - Лана Гонибова, врач -терапевт, с опытом работы с "ковидными" больными. 

- Признаюсь,  я боюсь делать прививку, потому что не знаю, как мой организм на нее отреагирует. Исследования вакцины вроде бы неплохие, есть некоторые побочные эффекты и противопоказания ( заболевания сердца, сахарный  диабет, аллергия). Дело в том, что  я аллергик, как и множество людей  в Краснодарском крае. Я бы хотела лично познакомиться с человеком, который прошел вакцинацию, увидеть препарат в действии. Эффективность вакцины проверяется временем, -  рассказала "Блокноту" Лана Ахмедовна. 

Гонибова - молодой специалист, который не понаслышке знает, что такое комбинезон, три маски, две  пары перчаток и очков. Она видела как задыхаются люди с "коронавирусной" пневмонией, и какой коварной может быть эта  болезнь. Она утверждает- это страшно.  Девушка призналась, что несмотря на все свои опасения и страхи, первый этап вакцинации все же готова пройти (вакцина "Спутник V"  вводится в два этапа, с разницей в три недели, ред). В случае отсутствия побочных явлений, сделает и второй. 

- Мы врачи, мы должны знать, как она работает. Кто, если не мы,- говорит Лана.

А позже "Блокноту" удалось достучаться до Москвы. На связь вышел российский ученый, биолог, кандидат биологических наук, член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и один из 75 самых уважаемых людей страны по версии издания "Русский репортер", писатель и блогер Александр Панчин.  
WhatsApp Image 2020-09-06 at 13.15.53 (1).jpeg
- Четыре часа назад (4 сентября, ред.) вышла в научном журнале "The Lancet" статья про российскую вакцину от коронавируса. Если до этого почти никаких данных о ней у нас не было, то теперь они имеются. По предварительным данным вакцина, в целом, абсолютно нормальная, никаких серьезных последствий от ее применения обнаружено не было. Хотя понятно, что некоторые  побочные явления, которые возникают, скажем у 1 % людей, обнаружить невозможно при выборке в 76 человек (именно такое количество добровольцев приняло участие в исследовании., ред). Для этого  нужна третья фаза исследований на большей выборке, чтобы убедиться,  что вакцина эффективна, безопасна и после  внедрять ее в массовое применение.   

WhatsApp Image 2020-09-06 at 13.20.02.jpeg

Также Александр сообщил, что является сторонником вакцинации.

- Я, как биолог, понимаю, как вакцины работают. Некоторые люди этого не понимают и боятся. Если бы у нас не было вакцин, мы бы жили в условиях огромного количество смертельно-опасных заболеваний. История с пандемией коронавируса показывает, как выглядит мир без вакцин. Изоляция, карантинные меры, отсутствие лекарств. 

Но мнение людей на сегодняшний день непоколебимо. В продолжение темы прививок от коронавируса, "Блокнот" провел собственный опрос, который, в прямом смысле попал в историю. В сторис Истаграм журналист спросил новороссийцев будут ли они делать прививку от коронавируса? Результаты такие: из 137 опрошенных 120 ответили "нет", а это 88%. На вопрос "почему", большинство ответили - недостаточно изучена.

- Зачем делать прививку от несуществующего вируса?
- Ну может годика через  два, когда она пройдет вcе клинические испытания (нормальный срок для вакцины). А пока, пускай на кошках потренируются, ну или на депутатах.
 
Не согласится с мнением большинства Марина Рюмина. Девушке всего 24 года, с  "ковидом" она столкнулась лично. Где заразилась не знает, да это и не важно.  Главное - выкарабкалась. Кашель, одышка, температура. Кислород, которого порой очень не хватало. Она видела, как пустели койки в палатах, как умирали старики. И уверена - вакцина необходима. 

- Если бы у меня был выбор - сделать прививку или пережить то, что со мной было, я бы сама себе вколола этот препарат. 

С 10 по 13 сентября отечественная вакцина "Спутник V" должна поступить в гражданский оборот. Препарат от коронавируса был разработан специалистами национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Вакцину уже успели протестировать на себе Министр обороны Сергей Шойгу, мэр Москвы Сергей Собянин, глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский и одна из дочерей Владимира Путина. Сегодня медики отмечают, что среди побочных явлений чаще всего у пациентов отмечается повышение температуры, болезненность в месте прививки. Серьезных реакций не обнаружено.


Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0