Новороссийск Вторник, 23 апреля
Здоровье, 25.08.2020 14:30

«Ковида» не боятся, прививки делать не хотят: результаты опроса показали отношение россиян к коронавирусу

Более 60 % Россиян не боятся заразиться коронавирусом.

Таковы результаты исследования сервиса "Работа.ру",  в котором приняли участие более пяти тысяч респондентов из разных регионов страны. Из общего числа опрошенных ковида боятся лишь 33%, 13 % готовы придти на работу с недомоганием, а 6 % уже переболели. 

Ответили респонденты и на вопросы, касающиеся мер индивидуальной защиты. Так, большинство опрошенных (60%) отметили, что ответственно носят маски в общественных местах, а 40% регулярно  обрабатывают руки дезинфицирующими средствами, 16% носят перчатки.

Особо бдительные пошли еще дальше и на время пандемии "завязали" с общественным транспортом (17%), а 8 % по-прежнему находятся в режиме самоизоляции и не выходят из дома без необходимости. 29 % ни делают для защиты ничего. Быть может рассчитывают на вакцину?

А ей (вакцине), к слову, не особо-то и доверяют, причем не только граждане, но и врачи. Об этом говорят результаты других социологических опросов на соответствующие темы. Про скептическое отношение медиков "Блокнот" уже писал ранее. А что же остальные граждане? А они солидарны с врачами и больше половины соотечественников  не готовы вакцинироваться от коронавируса с помощью российской вакцины «Спутник V». Об этом  22 августа сообщил глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров на форуме «Территория смыслов». Большинство- это 52%. И лишь 40% готовы почувствовать на себе эффективность разработанного препарата. Такую статистику Валерий Федоров назвал "интересным кейсом для осмысления». Почему? Ответы аналогичны тем, которые давали врачи в ходе опроса: не верят, боятся. Слишком быстро изготовили вакцину, ее эффективность ставится под сомнение, а влияние препарата на организм до конца не изучено. Так считают противники вакцинации.


Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0