Новороссийск Пятница, 29 марта
Здоровье, 16.05.2022 21:00

Опасный сезон: новороссийцам угрожают кровососы

Сезон клещей начался совсем недавно, но они уже успели попить крови почти у 500 жителей Краснодарского края. И это только по официальным данным. 

С укусами клещей в медучреждения региона обратились уже 497 человек. Эту статистику на днях предоставило краевое отделение Роспотребнадзора. Среди жертв, по данным ведомства, оказались не только взрослые, но и 293 ребенка. Общие показатели на этот раз ниже, чем были в прошлом году, однако это совсем не значит, что можно забыть о мерах предосторожности. Как минимум потому, что только на Черноморском побережье кровососы атаковали свыше 100 человек. 

- На Черноморском побережье края за истекший период 2022 года от укусов клещей пострадали 108 человек, из них 54 дети до 14 лет. На Азовском побережье края за истекший период 2022 года с укусами клещей обратились 6 человек, из них 3 дети до 14 лет. Случаев укусов клещами в детских оздоровительных учреждениях не зарегистрировано, - поделились в Роспотребнадзоре Краснодарского края. 

Для некоторых жителей региона укусы клещей не прошли бесследно. Специалистами был зафиксирован ряд заражений иксодовым клещевым боррелиозом и грануляцитарным анаплазмозом человека. Случаев заболевания энцефалитом, к счастью, не установлено. 

С детства нас учат, что клещи - переносчики множества болезней. Вышеперечисленные патологии - далеко не единственные угрозы для организма человека, которые представляют собой эти насекомые. Однако далеко не все знают, где на самом деле водятся клещи, кроме лесных массивов. Кросососы обитают вдоль дорог, на газонах, в траве и в парках. Они резко реагируют на тепло и человеческий запах, поэтому каждый из нас может стать потенциальной жертвой. Причем укус клеща можно легко не заметить благодаря тому, что при нападении насекомые обезболивают участок кожи человека слюной. Вещества, вырабатываемые клещами, усиливают кровоток и препятствуют свертываемости крови. Один клещ, к слову, может переносить сразу несколько заболеваний. 

Чтобы уберечь себя от клещей, при походах на природу следует надевать закрытую одежду. В том числе, медики советуют носить головные уборы, плотно закрывающие уши и волосы. Каждые час-полтора необходимо проводить осмотры на предмет наличия клещей: они могут зацепиться за одежду или обосноваться на обуви. Еще одно действенное средство профилактики - это специальные спреи от клещей. 

Тем не менее, ни одна защитная мера не обеспечивает абсолютную безопасность. Если все-таки вас укусил клещ, его не рекомендуется удалять самостоятельно. Лучше всего обратиться к профессионалам, потому что в домашних условиях легко можно повредить насекомое при извлечении из кожи.

Источник фото:crbtroick74.ru

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0