Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 18.03.2024 18:40

«Они ждали перемен»: каким новороссийцы запомнили возвращение Крыма

Ровно 10 лет назад Референдум о статусе Крыма провозгласил возвращение территорий полуострова в состав России. По Крыму прокатилась волна праздничных концертов, среди артистов были и новороссийцы

Присоединение Крыма до сих пор будоражит сердца не только новороссийцев, но и всей страны. Событие ознаменовало новый этап в истории России. Все трудности и испытания для населения полуострова остались позади. Ведущий мероприятий и бывший актер труппы молодёжного театра-студии «Сорванец» Андрей Решетняк вспоминает о том, как ровно 10 лет назад он и его коллеги по цеху выступали перед тысячами людей, открытых для новых свершений.

- Мы выступали в городах Керчь и Севастополь. Зрителей на площадях было очень много и нас настолько тепло встречали: нам аплодировали, поддерживали, много фотографировались… Было неожиданно и безумно приятно. И было по людям видно, что они ждут перемен, они надеются на что-то новое, хорошее. Я и ранее бывал в Крыму, когда он был еще заграничным. И вокруг прослеживалось отставание от современности, особенно в Керчи это ощущалось. Теперь мы каждый год бываем в Крыму и радуемся тому, насколько быстро он развивается, - рассказывает Андрей.


Крым. 10 лет назад

Он подчеркнул: во вновь присоединенные города они с труппой возили богатую программу, в основном, номера были военно-патриотической направленности, но исполнялись в разных жанрах. Как рассказал «Блокноту» главный режиссёр молодёжного театра-студии «Сорванец» и, по совместительству, нынешний директор МАУ «Морской культурный центр» Олег Кузин, который возил свою труппу в Крым, зритель встретил выступление молодых артистов не просто тепло.

- Это был гул, рёв! По дороге в Севастополь сломался автобус, который нас вез. Так что, получилось, не мы приехали на разогрев группы «Любэ», а они выступили раньше. Мы думали, после такого уровня артистов нас примут прохладно, но нет, - поделился впечатлениями Олег Евгеньевич.


Новороссийцы. Выступление для крымчан

Он также рассказал, что путешествие труппы по Крыму сопровождалось мистическими помехами: перед приездом в Севастополь сломался автобус, а во время выступления в Керчи сведенная идеально музыкальная программа начала воспроизводиться в сильно замедленном режиме.

- Слава Богу, ребята знали все песни и тексты наизусть, так что выступить нам это не помешало, - смеется Олег Кузин.

А что до самого события о входе в состав РФ Крыма, Олег Евгеньевич считает, что иначе и быть не могло.

- Я – человек, рождённый в Советском Союзе. Я – патриот. В Крыму жила моя бабушка, так что понятия «Крым» и «Россия» для меня неделимы.

Как вспоминает сегодняшний руководитель избиркома Новороссийска Александр Блинников, примерно такие же слова говорили и жители Крыма, пришедшие поддержать референдум. Особенно, представители старшего поколения.

- Мужчина один сказал: «Я родился в СССР, мы не по своей воле оказались на Украине. И вот, наконец, мы снова дома». Я видел, насколько искренне говорили люди , плакали, с каким большим трепетом принимали в подарок наши сувениры с символикой России и Новороссийска. Эмоции непередаваемые, - поясняет Блинников, который 10 лет назад работал в Управлении делами администрации Новороссийска.

Он также отметил, что после референдума не раз посещал Крым, потому что любит природу полуострова.

- Это – жемчужина, его природа неповторима. Но, к сожалению, Украина совершенно не занималась ею: все, что там было 10 лет назад – это ещё старания Советского Союза. Сейчас Крым постепенно развивают, налаживают инфраструктуру. Первое, на что мы обратили внимание – это дороги. Сейчас можно легко и с комфортом объехать весь полуостров до самой западной точки, - заключил Блинников.


Фото О. Кузин

Анна Кистрица

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
2