Новороссийск Пятница, 29 марта
Происшествия, 30.09.2022 11:55

Огонь охватил мусорный полигон на горе Щелба в Новороссийске

Этой ночью произошел масштабный пожар на мусорном полигоне в Борисовке. Выгорело порядка 800 квадратных метров площади, а локализовать горение удалось только к утру. 

Минувшая ночь выдалась нелегкой для жителей Борисовки и экстренных служб Новороссийска. В 3 часа ночи на пульт дежурного "Безопасного города" поступило тревожное сообщение о возгорании мусорного полигона: огонь разыгрался на территории ООО "Терра-Н". Уже скоро по адресу прибыли первые пожарные подразделения. Установлено, что к процессу пожаротушения были привлечены 19 человек и 14 единиц техники. 



И если информация о возгорании дошла до пожарно-спасательного гарнизона в три часа ночи, то потушить огонь специалистам удалось только к 8 часам утра. По предварительным данным, площадь пожара составила 800 квадратных метров, обошлось без жертв и пострадавших. Сразу после тушения пожара к полигону пригнали технику из Центра благоустройства для отсыпки места тления и предотвращения дальнейшего задымления. На свалку прибыли три самосвала и три автомашины с цистернами. 

Тем не менее, причина, по которой пламя охватило мусорный полигон, до сих пор неизвестна. Все обстоятельства предстоит установить в результате проверки специалистам отдела надзорной деятельности и профилактической работы Новороссийска, запланированной в отношении ООО "Терра-Н". Все-таки огонь не возникает просто так, особенно если соблюдаются все необходимые требования безопасности. 




- Отделом надзорной деятельности и профилактической работы Новороссийска проводится проверка в отношении ООО "Терра-Н". В случае выявления нарушений виновные будут привлечены к ответственности, - сообщил в своем Telegram-канале мэр города Андрей Кравченко. 

Активисты и общественники Новороссийска, а также жители Борисовки уже длительное время борются с мусорным полигоном на горе Щелба. Прения регулярно ведутся и с руководством ООО "Терра-Н". Все потому, что проектная мощность мусорного полигона составляет 160 тыс. тонн отходов в год, но по территориальной схеме обращения с твёрдыми коммунальными отходами, в Новороссийской зоне, включающей в себя Новороссийск и Геленджик, образуется 230 тыс. тонн отходов в год. И все они свозятся на мусорный полигон в Борисовке, расположенный на расстоянии менее 500 метров от жилой зоны. И пожар, произошедший этой ночью, только еще раз подтвердил мысли неравнодушных новороссийцев касаемо Щелбы. Чем это все обернется - читайте в наших следующих публикациях. 

Источник фото: Новороссийский пожарно-спасательный гарнизон 

София Донес 





Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0