Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 02.04.2022 11:51

Очередной умник: как новороссийцы обманывают друг друга через сайты бесплатных объявлений

У “Блокнота” уже становится хорошей доброй традицией предупреждать новороссийцев о различных видах кибермошенничеств. Схемы понятные и чаще всего примитивные, но раз за разом находятся-таки желающие примкнуть к “потерпевшим”. Чаще всего, конечно, горожанам звонят якобы сотрудники банка и выуживают у доверчивых граждан все необходимую информацию для того, чтобы обчистить счета. Но последнее время народ становится бдительнее и приходится выдумывать все новые мошеннические схемы. И достаточное их количество, разумеется, приходится на сайты бесплатных объявлений. Хоть владельцы этих платформ создают различные системы безопасности, на взаимный контакт и личные договоренности он повлиять не могут.

И если чаще всего новороссийцы попадались на уловки иногородних, то местные оказались тоже хороши. Так, находчивый горожанин на сайте бесплатных объявлений нашёл два предложения о продаже подержанных смартфонов. Связавшись с продавцами, мужчина якобы оплачивал товар, предоставляя на телефоне поддельные скриншоты об оплате. А затем лично приезжал и забирал якобы купленные гаджеты. Но даже тут он оказался довольно предусмотрительным, и на свой автомобиль «BMW» мужчина устанавливал поддельные госномера. Таким нехитрым способом ему удалось “нагреть” людей на 40 тысяч рублей.

Несмотря на оригинальный подход умника все же удалось вычислить и задержать. И вместе со статьей о мошенничестве в “качестве бонуса” вменили ему в вину и статью 326 УК РФ — подделка государственного регистрационного знака в целях сокрытия преступления.

“Блокнот” не устает предупреждать новороссийцев не вестись на уловки мошенников. Мы часто подробно рассказываем о различных схемах, которые чаще всего используют кибермошенники. Стоит помнить, что безопасность ваших финансовых сбережений - ваша личная ответственность, и лишняя бдительность никогда не повредит. Не заключайте сделки, не сообщайте личные данные и совершайте финансовые операции если почувствуете хоть малейшее сомнение.


Кристина Макарова


 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0