Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 07.10.2022 12:49

О расписании и толпах на входе: «Блокнот» пообщался с директором СОШ №34 Новороссийска


Один вход на большую школу - норма ли это? Некоторые родители, чьи дети учатся в СОШ №34, ответят, что нет. А руководство учебного заведения объяснит, зачем это нужно. 

Накануне "Блокнот" освещал жалобу от местной жительницы, у которой накопился целый ряд претензий к средней общеобразовательной школе №34, расположенной на улице Видова. По словам женщины, в школе есть большие проблемы с расписанием уроков, а также с пропускным пунктом, где каждое утро выстраиваются огромные толпы из учеников и тех, кто их провожает. Забирать детей со школы, как отмечала горожанка, и вовсе сравнимо с "адом":

- На дворе октябрь, а расписание уроков "на завтра" дети получают во второй половине дня "сегодня", и не факт, что оно корректное. Вполне возможно, что утром будет изменено. Речь идет о первой смене. Школа обнесена забором, на входе калитка не больше 1-1,5 метров шириной и пост охраны, вход один! Школу посещает, по словам директора, более 3000 детей, и все они идут в эту одну калитку, кто с велосипедами, кто с самокатами. Родителям на территорию школы вход запрещен, первоклассников за калиткой встречают учителя и ведут внутрь. При любой погоде, даже в дождь. Дети, родители, учителя стоят под дождем, далее вся толпа идет в эту самую калитку. Забирать детей со школы - вообще ад. Кроме выходящих со школы, внутрь прет поток второй смены. И так каждый день! В чем проблема обустроить две калитки, на вход и на выход, установить замки и вход по пропускам для родителей? Неделю назад на маму, которая прошла мимо охраны, чтоб проводить до класса опоздавшего ребенка, вызвали Росгвардию. Охрана чисто номинальная - уставшие, грузные, немолодые тетечки.

В социальных сетях и местных новостных пабликах обращение жительницы Новороссийска приобрело бурный резонанс. Одна половина родителей выступила в защиту школы: мол, и с расписанием все в порядке, и одна калитка - это в целях безопасности. Другие новороссийцы разделили мнение горожанки, у которой, как говорят в народе, накипело. 

Для того, чтобы прояснить ситуацию, "Блокнот" обратился за официальным комментарием к директору СОШ №34 Анастасии Спичаковой. Руководитель учебного заведения охотно ответила нашему корреспонденту на все интересующие вопросы. Начнем с расписания уроков: как отметила Спичакова, изменения в расписании могут происходить только по обоснованным причинам, школьников и их родителей об этом уведомляют заранее. 

- Расписание сегодня было выдано детям и направлено родителям. Изменения могут происходить в связи с отсутствием учителя, но только с целью уплотнения уроков или перемещения местами в рамках одного дня, если на замену выходит другой учитель и в его расписании уже также есть занятия. Новые предметы в связи с изменениями не добавляются. По графику также проходят ВПР, что влечёт за собой движение в расписании, - рассказала Анастасия Александровна. 

Что касается контрольно-пропускного пункта, который также упомянула в своей жалобе жительница Новороссийска, - проходная нужна в первую очередь для того, чтобы регулировать посещение учебного учреждения. Нет распоряжения не впускать родителей просто так, без объяснения причин, потому что так кому-то захотелось. По словам директора СОШ №34, все эти вопросы рассматриваются и решаются отдельно в зависимости от ситуации. 

- В СОШ 34 на входе установлен КПП, что позволяет осуществлять контроль посещения учреждения во избежание  угрозы. Родительские комитеты имеют пропуска и входят в школу беспрепятственно для того, чтобы помогать решать повседневные вопросы. Для посещения школы без пропуска - достаточно позвонить классному руководителю и договориться о встрече, - подытожила Анастасия Спичакова. 



София Донес 





Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0