Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 12.03.2023 12:55

Зачем новороссийцам ехать смотреть «Нюрнберг»

О громком процессе, который проходил в маленьком городке Нюрнберге, знал весь мир. Тогда, в советское время, продолжалась закулисная борьба и виновники гибели миллионов людей могли остаться безнаказанными.

Фашисты не признавали свою вину и доказать их деяния было сложно. Название фильма «Нюрнберг» понятно: все основные события разворачиваются именно там, в немецком городке. Но вот лица, которые были осуждены на смерть и чья вина в процессе была доказана, освещены с расчетом на историческую подкованность зрителя. Четко и ясно можно сказать - это не совсем исторический фильм, но и он производит яркое впечатление. 

Если вы боитесь, что этот фильм не для подростков – то возрастное ограничение +12 лет. Да, в фильме указаны факты, которые просто не укладываются в голове. Например, как можно делать перчатки, сумки, абажуры из человеческой кожи. Есть и кадры кинохроник, от которых мурашки по коже, но это все допустимо. Главное достоинство этого фильма то, что показаны человеческие качества главного героя – в любой ситуации он остается Человеком. Режиссеру получилось донести до зрителя основные черты русского народа – невероятно доброе сердце, стойкость и мужество.

Главный герой – Игорь Волгин ищет своего брата – художника. Он специально едет в Нюрнберг на процесс, у него за спиной 3 года разведывательной работы, он один из лучших специалистов своего дела. По профессии он – переводчик и свободно владеет тремя языками. У него мирная профессия и он учил языки, чтобы люди лучше понимали друг друга, а не для того, чтобы воевать. Игорь появляется в Нюрнберге, как нельзя кстати: сразу переводит диалог американского представителя. Игорь пытается хоть что-то узнает о брате. 

Елена – русская студентка, которую угнали на работы в Германию. Именно с ней и начинается роман у Игоря. Оказывается, что они работают тоже на разведку, но прежде чем это выяснить они прошли через недоверие и испытания. Елена давно общается с Молотом, который организует бегство из лагеря военнопленных. Молот мечтает восстановить фреску и ему тоже нужен брат Игоря. Казалось бы – злодей, на счету которого много убийств, а печется о культурном наследии страны. Жизнь Эльзы – еврейской девочки, дочери одного из судей процесса, под угрозой и главный герой делает все, чтобы спасти Елену и Эльзу. 

В фильме каждый найдет свое. Через поступки показан характер русского человека, его сила духа, которая преодолевает все. Именно судьба героя в центре изображения действительности. Фильм смотрится на одном дыхании и рассказывает многое о Великой Отечественной войне малоизвестные факты и непростом времени процесса, когда могли уйти от правосудия те, кто устроил геноцид, те, чьи действия нельзя оправдать. Фильм снят, можно сказать, вовремя, в наше непростое время, когда идет борьба с неонацистами. В народах взращивают нетерпимость ко всему русскому, а фильм показывает на истории одного офицера все лучшие качества именно русского человека.

Алеся Студенец

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0