Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 05.02.2023 12:44

В Новороссийске состоялась премьера документального фильма «Донбасс. Резервный полк»

В Кинотеатре «Нептун» был проведен показ фильма известного режиссера-документалиста Валерия Григорьевича Тимощенко.

Премьера фильма «Донбасс. Резервный полк» была показана в рамках национального проекта «Культура». Помимо этого, была представлена авторская картина Валерия Григорьевича под названием «Чистая победа. Штурм Новороссийска».

Показ фильмов происходил в рамках Всероссийской патриотической акции «Бескозырка». Акция посвящена 80-ти летию высадки советских моряков на «Малой Земле». На данном мероприятии присутствовал глава города Новороссийска Андрей Васильевич Кравченко.

По словам режиссера Валерия Григорьевича, в этом фильме прослежена судьба полка, который был сформирован 23 февраля в 2022 году. «В его составе были обычные люди, не спецназовцы. Это были люди, которым надо было научиться воевать» - отмечает режиссер. Данный факт говорит о том, что людям, которые были в составе полка, было нелегко, ведь они даже не были специально подготовлены.

Несмотря на то, что полк является резервным, он отправлялся на самые горячие места - об этом также говорит Валерий Григорьевич.

Фильмы Валерия Григорьевича удостоены многочисленных премий. Так, фильм под названием «Чистая победа. Битва за Севастополь» принесла режиссеру премию «За лучшее документальное кино». А за фильм «Донбасс. Близкие люди» Валерий Тимощенко получил премию «За лучший полнометражный фильм».

Как утверждает Валерий Тимощенко, достижение фильма в том, что ребят демобилизовали. Они снова посещают учебные заведения по очной форме обучения. По приказу президента Владимира Владимировича Путина они освобождены от военного положения. Так, ребята теперь наделены боевым опытом.

Для Владимира Григорьевича показ его фильмов в Новороссийске особенно важен. Режиссер выражает благодарность главе Новороссийска Андрею Васильевичу Кравченко и городу.

Фото: ТГК Администрации Новороссийска

Мария Мкртчян

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0