Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 16.05.2023 18:00

Нужно беречь головы: опасное солнце накроет Новороссийск

Об "опасном солнце" жителей юга страны предупредил глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. 

В Новороссийск жара подкралась незаметно: март, апрель и начало мая были холодными и пасмурными, в городе регулярно шли дожди. И вот оно - чудо! Температура воздуха на Черноморском побережье стремительно поползла вверх, и уже сейчас жители города-героя и соседних муниципалитетов в дневное время суток спокойно выходят на улицу в легких футболках, только к вечеру надевая ветровки. Судя по прогнозам, в ближайшие дни показатели термометров и дальше будут идти на повышение. И это, по мнению экспертов, чревато последствиями. 

Как сообщил журналистам ТАСС Роман Вильфанд, руководитель Гидрометцентра России, на днях жителей Южного федерального округа накроет "опасное солнце". Такое предупреждение в текущем году озвучено впервые, но лето уже на пороге, и скоро подобные заявления перестанут кого-либо удивлять. 

- Впервые выпускается в этом году предупреждение, но уже середина мая, и внимание на солнечную активность нужно обращать. Она такая же, как в июле, - заявил глава Гидрометцентра. 

Вильфанд рекомендует южанам днем побольше находиться в тени, а также напоминает о необходимости использования защитных средств от солнца. Это нужно для того, чтобы не получить тепловой удар. 

В жару и под палящим солнцем обычно следует пить больше воды, так как это улучшает метаболизм и общее состояние организма, помогает справиться с жаждой. На улице в этот период советуют находиться реже, однако если без этого никак, головные уборы - это самые верные друзья.

Источник фото: 
itcrumbs.ru


София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0