Новороссийск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 13.02.2020 16:00

Грипп бушует: попасть в больницу станет сложнее для жителей Новороссийска

Эпидемия гриппа и ОРВИ набирает свои обороты. В некоторых школах Новороссийска ввели долгожданный карантин, а кто-то уже несколько недель отлеживается дома с высокой температурой и больным горлом. Виной всему - резкая вспышка респираторно-вирусной инфекции, которая в этот раз может давать серьезные осложнения на здоровье. Именно по этой причине во многих медучреждениях города уже попросту не хватает места на размещение всех больных. 

Так, в связи с повышенной заболеваемостью гриппом и ОРВИ Городская больница №1 переходит на особый режим. Чтобы предупредить занос и распространение вирусной инфекции в медицинское учреждение, в Горбольнице ввели целый ряд временных ограничений. Первое и самое важное - пациентов с признаками ОРВИ больше не будут госпитализировать. Исключение составят только те, кому лечь в больницу необходимо по "жизненным показаниям". 

Срежут и возможность посещения. Прийти к больным можно будет с 17:00 до 19:00, а вот в реанимацию, ПИИТы и отделение интенсивной терапии не пустят даже близких родственников. Зато в указанное время близкие смогут проконсультироваться с лечащим врачом о дальнейших процедурах и состоянии здоровья пациента. 

Также медики гарантируют своевременную изоляцию больных гриппом и ОРВИ. Пациентам обеспечат перевод в инфекционное отделение, причем в отдельную палату с надлежащим курсом лечения. Однако многие новороссийцы выступают против "инфекционки", считая, что там можно подхватить куда более серьезные заболевания, чем сезонный грипп. 

- Допуск посетителей в отделения ГБУЗ "Городская больница №1 Новороссийска" ограничен до 1 апреля 2020 года, - рассказали в пресс-службе медицинского учреждения. 

Напомним, недавно "Блокнот" уже писал про резкую вспышку гриппа. Скорая помощь выезжает на помощь больным детям в среднем сто раз в сутки - все потому, что инфекция сразу же дает очень высокую температуру, которую сбить самим в домашних условиях почти невозможно. 

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0