Новороссийск Суббота, 27 апреля
Здоровье, 17.03.2020 13:30

Каково это – жить на карантине: рассказ из первых уст от жительницы Новороссийска

Что происходит с теми, кто возвращается из Италии, Китая и других стран, столкнувшихся с опасным коронавирусом Covid-19? Могут ли они продолжать жить, как раньше, или же они попадают под строгий контроль? Насколько внимательно система здравоохранения подходит к таким гражданам?

Ответы на эти и многие другие вопросы читателям «Блокнота» даёт жительница Новороссийска, пожелавшая сохранить свою анонимность.

- 9 марта мы вернулись в Россию из Италии, из Рима. Ещё когда мы летели в самолёте, всем пассажирам раздали анкеты, в которых необходимо было ответить на стандартные вопросы – имя, фамилия, дата рождения…. Когда самолёт приземлился, в салон вошли два медика. Один мерил температуру, второй – раздавал медицинские маски, - вспоминает женщина. – Мы прибыли в Москву в терминал F – отдельный для самолётов, возвращающихся из таких стран. Там мы пересели в самолёт до Анапы.

Из анапского аэропорта жительница Новороссийска вернулась домой, в город-герой. Уже на следующее утро ей позвонили из Роспотребнадзора и сообщили о том, что к ней скоро приедет врач.

- Медик приехал, осмотрел нас, померил температуру. Всё время, пока мы на карантине, он постоянно приезжает к нам, наблюдает за нашим состоянием. Мы чувствуем себя хорошо, но, знаете, есть социальная ответственность, поэтому мы карантин не нарушаем. Единственная трудность для нас – это, пожалуй, сидеть в замкнутом пространстве. Но надо – значит надо. Продукты нам привозят друзья. К нам они, конечно, не заходят, оставляют продукты под дверью.

Кстати, реакция друзей тоже была не самым простым моментом для женщины. По её словам, многие были ошарашены тем, что она вернулась из Италии, и сейчас находится на карантине.

- Не хватало моральной поддержки и, наверное, простого вопроса «Чем помочь?» Даже если помощь была бы не нужна, было бы приятно услышать такое предложение. Ведь в сложившейся ситуации очень важно сохранить спокойствие, не паниковать и отнестись с пониманием.

Карантин у интервьюируемой закончится 19 марта. В этот день ей нужно будет сдать последний тест на коронавирус – кровь из вены и анализ мочи.

- Очень хотелось бы отметить работу врачей. Спасибо им! Они так слаженно и чётко всё делают! Приходят к нам в полной экипировке: в масках, перчатках, постоянно контролируют ситуацию и наше состояние. Причём всё это – на этапе от возвращения в Россию и до окончания карантинного периода. Теперь я точно знаю: когда к нам в страну прибывают из, скажем так, заражённых стран, с этими людьми внимательно работают. При таких мерах и высокой социальной ответственности у каждого туриста эпидемии получится избежать! – уверена жительница Новороссийска.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

  Тема: Коронавирус в Новороссийске  
0
0