Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 01.05.2022 11:14

Новые штрафы и списание соцвыплат за долги: что изменится в жизни новороссийцев в мае

В мае в силу вступают семь новых законов.

Их перечень был опубликован на сайте Государственной Думы, а «Блокнот» делится информацией с новороссийцами.

Уже действует закон, защищающий права детей, получающих пенсии по инвалидности и потере кормильца. Если подросток получает такую пенсию, при трудоустройстве она сохранится. Ранее доплата не была предусмотрена. Такая же норма распространяется и на молодых людей, очно получающих высшее образование, вплоть до достижения ими 23 лет.

Также вступили в действие штрафы за публичное отождествление роли СССР и фашистской Германии в ходе Второй мировой войны. Для граждан штраф составляет до 2 тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток. Должностным лицам грозит штраф в размере до 4 тысяч рублей, а юридическим – до 50 тысяч рублей. При повторном нарушении наказание вырастет. Как пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин, необходимо сделать всё, чтобы сохранить правду о Великой Победе. Попытки переписать историю будут жёстко пресекаться, подчеркнул он.

Также с сегодняшнего дня новороссийцы, как и другие россияне, будут получать пособие на детей от 8 до 17 лет. Раньше пособие на детей этого возраста было положено только одиноким родителям, теперь выплату получат и полные семьи. Приём заявлений на получение выплаты начался 26 апреля, с сегодняшнего дня – 1 мая – заявления начнут поступать в ПФР, а деньги придут за период с 1 апреля. Также добавляется ещё одна мера поддержки для семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума (в Краснодарском крае он составляет 13 793 рубля для трудоспособного населения).

Кстати, о соцвыплатах. Теперь их окончательно запретили списывать в счёт долгов без письменного разрешения гражданина. Кроме того, если заёмщик (взявший кредит) сначала подтвердил своё согласие на списание социальных выплат для погашения долга, а затем передумал, у него есть 2 недели, чтобы вернуть эти средства.

И снова о деньгах – с 1 мая увеличивается максимальная сумма одной операции в Системе быстрых платежей (СБП). Если раньше сумма одной транзакции ограничивалась 600 тыс. руб., то теперь одним переводом можно перекинуть с карты на карту миллион.

С 5 мая вступает в силу закон, обязывающий компании предпринять действия по расторжению договоров о размещении депозитарных расписок (это ценная бумага, позволяющая вкладывать деньги в иностранные ценные бумаги, оставаясь на привычной бирже) на зарубежных площадках и полностью прекратить программы депозитарных расписок. Затем в течение пяти рабочих дней компании обязаны отчитаться перед ЦБ о принятых мерах.

А в конце месяца, 26 мая, вступает в силу закон, согласно которому Правительство РФ будет утверждать перечни контролируемых товаров и технологий в рамках экспортного контроля. Как указано на сайте Госдумы, это необходимо для оптимизации существующей процедуры.

Фото: Trans.ru

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0