Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 03.06.2023 19:28

Новороссийцы записали видеообращение к Верховному суду с просьбой сохранить Волочаевский пляж

Борьба новороссийцев за Волочаевский пляж продолжается. 

На этот раз жители Шесхариса и Восточного района записали видеообращение к Верховному суду.  Сделали это накануне важного в этой острой теме события. 

27 июня 2023 года Верховному суду предстоит рассмотреть кассационную жалобу ООО «Порт Виктория», заявляющего свои права на территорию Волочаевского пляжа. Компания собирается построить терминал по перевалке грузов. 

Жители с этими планами не согласны. Во-первых, они привыкли использовать спорный участок, как единственный в районе пляж, во-вторых, рядом находится частный сектор. Люди боятся за свои дома, находящиеся (по их словам) под угрозой сноса «в угоду большим деньгам и прибыли». По словам местных жителей, Восточный район и так уже задыхается от промышленных предприятий. Терминала им только не хватает. 

История этого противостояния состоит из многочисленных судов в различных инстанциях. Отстоять пляж им помогает Росимущество, которое обратилось в суд с требованием признать отсутствующим право собственности ООО «Порт Виктория» на землю. Иск был удовлетворен, однако представители компании подали кассационную жалобу в Верховный суд. И теперь от рассмотрения зависит дальнейшая судьба пляжа и не только.

- Уважаемые судьи Верховного суда нашей страны. Сейчас от вашего решения зависят судьбы этих людей - жителей района Шесхарис. Мы очень просим вас утвердить решение нижестоящих судов и оставить их в силе, - просят новороссийцы в своем видеообращении. 


Будут ли их просьбы услышаны? Ответ на этот вопрос станет известен 27 июня. 


Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0