Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 14.10.2020 17:00

«Остановите правовой беспредел!» - новороссийцы просят президента защитить Волочаевский пляж

С 2008 года новороссийцы, проживающие в Восточном районе, борются за «свободу» Волочаевского пляжа от терминалов и промышленных предприятий. За 12 лет они направили в администрацию города и края, прокуратуру, Думу и Заксобрание более 370 обращений с просьбой положить конец правовому беспределу и оставить береговую полосу достоянием народа, как это и предписывается Водным Кодексом. Ответом на все письма были банальные отписки. Не видя другого выхода, измотанные многолетней неравной борьбой, люди решили обратиться напрямую к президенту Владимиру Путину.

В Восточном районе Новороссийска, как известно, располагается немало промышленных предприятий: цементный завод, зерновой терминал, торговый порт, судоремонтный завод, мазутный терминал, лесной порт и другие. Ежедневно через Восточный район проезжают тысячи большегрузов с зерном. Из-за перевалки угля люди вынуждены ежедневно убирать дома и квартиры от угольной пыли. Отдавать последний свободный для жителей выход к морю под терминал для перевалки навалочных грузов новороссийцы не готовы. Администрация Новороссийска проводила публичные слушания, посвящённые рассмотрению вопроса об установке на территории Волочаевского пляжа зоны Т-2 (зона объектов морского транспорта). В протокол слушаний было внесено (по крайней мере, так сказали жителям члены комиссии) требование людей установить зону общественного пользования. После слушаний на личной встрече с активистами глава администрации Игорь Дяченко пообещал, что зона Т-2 на территории Волочаевского пляжа не будет установлена ни под каким предлогом.

Но изменения в Генеральный план до сих пор вносятся, и у жителей, наученных горьким опытом, нет полной уверенности в том, что муниципальные власти сдержат свои обещания. Поэтому до сих пор они обращаются во всевозможные инстанции с просьбой обратить пристальное внимание к Волочаевскому пляжу и его дальнейшей судьбе.

Олег Пустошкин, баллотировавшийся в Гордуму Новороссийска, отметил, что люди готовы выходить на митинги и пикеты, перекрывать дороги к Волочаевскому пляжу, если их мнение не будет услышано.

- Общественный резонанс в наши дни играет важную роль. Учитывая обострённую ситуацию в Беларуси и в Киргизии, думаю, власть поддержит людей, и обращение жителей Восточного района к президенту поможет добиться того, что решающее слово останется за народом!

- Владимир Владимирович! Очень просим перевести эту нашу береговую линию не в зону Т-2, где можно её продавать, использовать по другим назначениям, а перевести в зону общего пользования, как она и была до того, как сюда пришли олигархи! – обращаются к президенту новороссийцы. – Наши отцы и деды защищали наш город, не отдали фашистам ни пяди земли и этого куска Чёрного моря. И мы, как жители, рождённые здесь, и их потомки, никогда не отдадим землю, завоёванную нашими родителями, олигархам. Терминалу нет!


Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0