Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 24.12.2021 10:47

Новороссийцы сутками сидят без света: «Ростехнадзор» готовится к масштабным проверкам

Уже вторую неделю в различных районах города происходят регулярные отключения света. И это не кратковременное событие.

Поэтому администрация Новороссийска решила наказать энергетиков и подготовила два заявления. Одно, с просьбой провести внеплановую проверку на предмет исправности технического состояния электрооборудования, отправилось в «Ростехнадзор». Второе – в прокуратуру города.

- Согласно требования к качеству коммунальных услуг, установленных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребители электроэнергии должны быть обеспечены бесперебойной подачей электроэнергии на протяжении всего года. Допустимой продолжительностью перерыва электроснабжения является 2 часа при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания; 24 часа – при наличии 1 источника питания, - поясняет в официальном инстаграм-аккаунте глава администрации Новороссийска. – Устранение аварий должно проводиться в кратчайшие сроки. А у ресурсников нашего города, как мы видим, это занимает гораздо больше времени. От неподготовленности поставщиков тепла и света к зимнему периоду не должны страдать люди.

Также глава добавил, что отдел по защите прав потребителей в сфере ЖКХ готов оказать содействие жителям в оформлении пакета документов на получение компенсации за некачественно оказанную коммунальную услугу. Помощь оказывается бесплатно.

Но всё-таки одно дело – «выбивать» компенсацию, и совсем другое – сидеть без света (а во многих случаях – ещё без воды и отопления) здесь и сейчас. Так, жителям пригородов Новороссийска в экстренном порядке приходится раскошеливаться на генераторы, поскольку в Натухаевской, например, в ночь с 22 на 23 декабря света не было с 8 вечера до 5 утра. За это время дома остыли, люди – позаболевали. Поэтому, пожалуй, первоочередная задача – обеспечить всех новороссийцев теплом и светом, при необходимости задействовать даже спасателей. И когда это задача будет выполнена, тогда можно будет перейти и к наказанию энергетиков.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0