Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 23.12.2021 16:03

Новороссийцы могут выдохнуть: Путин пообещал продолжить программу расселения аварийного жилья

Новороссийцы могут выдохнуть: Путин пообещал продолжить программу расселения аварийного жилья

Новороссийцы могут выдохнуть: Путин пообещал продолжить программу расселения аварийного жилья

"Нужно вытащить людей из тех трущоб, где они живут"
 
Владимир Путин во время "Большой пресс-конференции" пообещал продолжить реализацию расселения людей из аварийного жилья. Как отметил Президент Российской Федерации, деньги из федерального бюджета будут и дальше поступать в регионы для расселения людей из домов, построенных ещё при "царе горохе". Однако, по мнению Путина, нужно четко отслеживать ситуацию возможности регионов самим участвовать в проекте, так как зачастую регионы пытаются сэкономить свой бюджет и переложить ответственность на федеральный центр:

- Конечно, я уже много раз говорил на этот счет: мы должны вытащить людей из этой ситуации. Из тех трущоб, где они живут. Насчет софинансирования программы с регионами. В целом, всегда регионы хотели бы уменьшить долю своего участия. Это понятно. Но нужно смотреть по региону и его финансовому состоянию. Ведь сейчас их финансовые возможности существенно выросли, - рассказал Владимир Путин. 

Помимо этого, Владимиру Путину рассказали о проблеме людей, которые живут в аварийном жилье, при этом оно куплено в ипотеку. И при расселении населения становится непонятно, как действовать в этой ситуации. Президент России сказал, что он впервые слышит о такой проблеме и на данный момент у него нет готового ответа:

- Я всегда исходил из того, что аварийное жилье построено при "царе Горохе" или в 50-тых года прошлого века. Сейчас у меня нет четкого ответа, что делать с людьми, обремененными ипотекой. Но если такая проблема существует, то мы с ней поработаем. Но отвечая на главный ваш вопрос: "Будет ли продолжаться программа расселения из аварийного жилья?" Отвечаю: будет. Программа готовится, - подытожил Владимир Путин.


Федор Сухонин



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0