Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 01.04.2020 18:30

Новороссийцы считают, что городу грозит санитарная катастрофа

В Новороссийске, как и в других городах Краснодарского края, ввели режим карантина. Многие предприятия вынуждены были прекратить свою деятельность. Новороссийцы уже столкнулись с первыми проблемами и начинают готовиться к санитарной катастрофе.

В редакцию «Блокнота» обратился житель города-героя Александр Диденко. Мужчина проживает в частном секторе и переживает, что, пока в городе действует режим карантина, ни одна служба не приедет откачать септик. И эти подозрения у мужчины появились не без оснований.

- Мы проживаем в районе «Сударушки» в частном секторе. Район не имеет городской канализации. Сегодня (31 марта) частные компании отказались принимать заявку, ссылаясь на то, что при карантине передвижение по городу будет запрещено, и их будут штрафовать. Это, конечно, полный абсурд, так как данные компании играют одну из ключевых ролей в обеспечении жизнедеятельности города наряду с мусороуборочными компаниями. Но отсутствие чёткой позиции администрации города по данному вопросу приведёт к санитарной катастрофе в ближайшее время, так как в городе достаточно районов без центральной канализации, - пишет Александр Диденко в редакцию.

«Блокнот» обратился в администрацию, а именно к заместителю главы Виктору Цыбаню, чтобы выяснить, есть ль у администрации чёткая позиция по данному вопросу и стоит ли новороссийцам готовиться к катастрофе.

- Фирмы, занимающиеся откачкой септика, имеют право продолжить работу во время карантина, так как они являются предприятиями, обеспечивающими жизнеспособность города. Если жители столкнулись с тем, что частные фирмы отказываются ехать и откачивать септик, они могут обратиться в МУП «Водоканал», у них есть машины для этого, - рассказал Виктор Цыбань.

Напомним, недавно в Новороссийске был утверждён реестр предприятий, которые могут работать во время карантина. Сейчас в нём чуть больше 1500 организаций, но в ближайшее время список расширится, в том числе и за счёт компаний, занимающихся откачкой септика.

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшим, пишите нам в редакцию на электронную почту: bloknotnovorossiysk@gmail.com, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8(988)310-18-00.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0