Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 30.03.2020 19:30

Не время для прогулок: губернатор края призвал ужесточить меры распространения коронавируса

На днях Вениамин Кондратьев подписал постановление об ограничении работы торговых центров, кафе и ресторанов, а также других мест общественного пребывания. Это вынужденная мера, так как коронавирусная инфекция уже добралась до Краснодарского края, а люди все равно продолжают воспринимать нерабочую неделю как дополнительный отпуск. Карантин в регионе ввели на период с 27 марта по 5 апреля, чтобы снизить риск заболеваемости новым вирусом, но уже сейчас губернатор сообщил о необходимости ужесточения мер защиты. 

Глава Краснодарского края провел заседание оперативного штаба и обсудил с коллегами дальнейшую работу в рамках опасной эпидемиологической ситуации. Кондратьев отметил, что надеяться на самоизоляцию людей недостаточно, нужно предпринимать конкретные действия, чтобы обезопасить население края от заражения коронавирусом. 

- Мы не можем надеяться только на самоизоляцию и сознательность людей. Нужны конкретные действия, связанные с локализацией и разрывом общения. Мы должны исключить случаи, когда жители подвергают опасности свою жизнь и жизнь близких, - комментирует Вениамин Иванович. 

Губернатор решил закрыть на время карантина и другие места для прогулок: среди них набережные, парки и скверы. На заседании глава региона также сообщил, что в Краснодаре для пешеходов ограничат улицу Красную, одно из самых популярных мест среди приезжих и местных жителей. Работать в прежнем режиме будут только пункты продажи товаров первой необходимости. 

- Сейчас не время для прогулок. Выходные показали, что строительные магазины были переполнены, шквал посетителей в магазинах бытовой техники. Поэтому их тоже закрываем, - добавляет Кондратьев. - Это жесткие меры, но по-другому мы никак не сможем препятствовать распространению вируса.

Вероятно, Краснодарский край, а в частности и Новороссийск, уже ждет введения режима повышенной готовности. Как сообщается на сайте администрации региона, изменения в постановлении, предложенные губернатором, в данный момент готовятся и скором времени будут обнародованы. 

Напомним, в Новороссийске начали свою деятельность рейды "народной дружины", которые пресекают факты нахождения горожан на улице без надобности. По улицам города-героя ездят автомобили с громкоговорителями, предупреждающие о риске распространения новой коронавирусной инфекции. 

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коронавирус в Новороссийске  
0
0