Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 05.06.2023 21:00

Новороссийцы против вышек сотовой связи, но их никто не спрашивал

Отношение жителей Новороссийска к вышкам сотовой связи неоднозначное: на страницах "Блокнота" выходило множество публикаций, посвященных жалобам горожан. Одни переживают, что вышки оказывают воздействие на здоровье, другие возмущены их местом размещения, а третьи и вовсе не видят смысла в таких "инновациях". Сегодня речь пойдет о проблеме жителей хутора Семигорский. 

Как рассказала "Блокноту" читательница, вышку сотовой связи на улице Жукова в Семигорском установили без какого-либо согласования с жителями. Более того, местные уверены, что разрешение на установку оборудования не выдавали ни администрация, ни Роспотребнадзор. 

- Я пишу от имени своей родной тети, Надежды Савченко. С просьбой о помощи, а именно для того, чтобы предать огласке тот факт, что в хуторе Семигорский на улице Жукова вблизи жилых домов и без согласования с жителями устанавливается вышка сотовой связи без каких-либо разрешений администрации и Роспотребнадзора! - пишет горожанка. 



По словам заявительницы, жители улицы Жукова написали коллективное письмо, которое направили во всевозможные инстанции. И в Роспотребнадзор, и в прокуратуру, и главе сельского округа, и мэру Новороссийска. Результатов пока нет. 

- Было написано коллективное обращение и собраны подписи жителей хутора Семигорский, проживающих по данной улице, по поводу правомерности установки вышки сотовой связи главе администрации Натухаевского сельского округа, главе города, руководителю Роспотребнадзора Новороссийска, в прокуратуру. Поступил какой-то невнятный ответ от администрации города. 



А ответ поступил следующий: по информации мэрии, для установки вышек сотовой связи не требуется разрешение на строительство. Плюсом ко всему, вышку в Семигорском установили в соответствии с подписанным договором с "Первой башенной компанией". Вот только что договор, что Постановление администрации города от 20.06.2022 г. №3189 - это информация ограниченного доступа, и предоставляют эти документы только по предварительному запросу контролирующих служб и организаций. 




"Блокнот" попробует узнать подробности и разобраться в теме. Но суть в том, что в Семигорском это уже не первая вышка сотовой связи, а третья. И необходимости в ней жители улицы Жукова не видят. 

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0