Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 30.01.2022 17:20

Новороссийцы продолжают получать тревожные сообщения от друзей в соц сетях

Схема, о которой рассказала редакции Екатерина, стара, как мир. Но еще раз напомнить горожанам о бдительности лишним не будет.

Все мы знаем, как любят мошенники социальные сети. Многие из нас в разные периоды времени получали сообщения от друзей в Инстаграм, или ВК с просьбой о помощи. «Мама (сын, дочь, отец, брат, сват, дед и т.д) попала в аварию, срочно нужны деньги на операцию»,- это уже классика мошеннических «разводов». Такие сообщения чаще всего приходят ночью, когда человеку спросонья сложно трезво  оценить ситуацию, а чувство страха в это время суток возникает гораздо быстрее, чем днем.

История Екатерины тоже ничем новым не отличается. Просьба срочно скинуть деньги на карту пришла девушке от ее друга, у которого якобы умирает мама. Аккаунт убитого горем сына переполнен постами о страшной трагедии и реквизитами для сбора средств. Вот только в этот раз  мошенники немного облажались.   

0bf9cea1-aeb5-4393-9121-8c486f205f6e.jpg 

- Это мой друг и я знаю, что у него нет мамы,- сообщила Екатерина редакции. Об этом знали и некоторые близкие друзья, которые не попались на удочку злоумышленников. А те, кто засомневался, связались лично со своим другом.

b5d4dd88-046f-498e-8a16-0403c19e8f7e.jpg 

Позвонить и узнать лично что случилось- пожалуй, один из первых шагов в такой ситуации. Нельзя исключать, что у человека, действительно, может произойти горе, но выяснять подробности лучше в ходе личной беседы.  «Мне неудобно звонить, у человека беда, ему сейчас точно не до меня. Лучше молча переведу деньги »,-  сценарий, на который рассчитывают мошенники. Если возможности позвонить нет, то спросите у своего друга в переписке о том, что знаете только вы (девичья фамилия материи или имя первого питомца). Предложите передать деньги лично — чаще всего подобные предложения либо всячески отвергаются мошенниками путем  указания тысячи причин не встречаться, либо на этой ноте диалог рискует быть и вовсе завершен. Обязательно сделайте скриншот переписки, потому как сейчас многие социальные сети допускают возможность удаления сообщений.  

И еще один важный момент, который следует помнить – как защитить свою страницу от взломщиков. Ответ прост: устанавливать уникальные сложные пароли на каждом аккаунте в каждой соцсети. Также, очень важно позаботиться о безопасности почты. Например, настроить вход по одноразовому паролю или включить двухфакторную аутентификацию – вход по коду в смс. Такая же опция есть в Instagram, Facebook и других соцсетях. Если есть желание и возможность, пароли можно менять раз в 2 месяца. Крайне не рекомендуется пользоваться менеджерами паролей – у этих сервисов также могут быть утечки.

Берегите личную информацию и будьте бдительны!

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшим, пишите нам в редакцию на электронную почту: bloknotnovorossiysk@gmail.com, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8(988)310-18-00.


Натали Эн



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0