Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 01.12.2021 10:32

Новороссийцы дождались: в Госдуме, предлагают сделать тесты на коронавирус бесплатными

Существующие меры вряд ли могут защитить от проникновения в Россию новых штаммов коронавируса. Заявили депутаты Госдумы.

В Госдуме подняли вопрос о введении бесплатного тестирование россиян на COVID-19. Помимо этого, депутаты обсуждают принятие дополнительных мер в связи с появлением нового штамма вируса "Омикрон". Авторами инициативы выступило руководство фракции "Справедливая Россия" - они уже отправили официальный запрос в адрес главы оперштаба по борьбе с коронавирусом Татьяны Голиковой. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на документ, попавший в руки редакции.

- Считаете ли вы, что необходимо не только проводить массовую вакцинацию, но и так же массово через регулярное тестирование выявлять заболевших, прерывать цепочки инфицирования через карантинные меры? Для этого необходимы сотни, миллионы, миллиарды экспресс-тестов, ПЦР-тестов, доступных по цене или бесплатных, - отмечается в запросе.

По мнению парламентариев, Россия должна воспользоваться имеющейся у неё возможностью и проводить массовое тестирование, начиная от аэропортов, школ, предприятий и заканчивая торговыми центрами. 

В обращении также говорится, что существующие меры вряд ли могут защитить от проникновения в Россию новых штаммов коронавируса: "такие государства, как Израиль, Китай, Япония, при минимальном уровне заболеваемости принимают самые строгие ограничительные меры, вплоть до закрытия границ".

Напомним, нашим читателям, что на сегодняшний день, бесплатное тестирование проводится только в Москве и ещё нескольких регионах страны. Новороссийцам же приходится платить за каждое тестирование от 2500 тысяч рублей.


Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0