Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 19.12.2019 21:04

Новороссийцы добились своего: в Борисовке делают нормальную дорогу

10 месяцев понадобилось жителям Борисовки, чтобы заставить чиновников перейти от слов к действиям. А сама история началась, когда на улице Солнечной стали появляться дома.

Ровно год «Блокнот» освещал события, связанные с этой улицей. Началось всё с того, что в редакцию обратился Андрей Голубев, живущий в самом верху Солнечной. Попасть домой каждому члену многодетной семьи представлялось не только сложным, но и опасным: не было ни дороги, ни тротуаров, ни уличного освещения. Вокруг бегали беспризорные собаки, а на проезде, представлявшем собой, по сути, грязь вперемешку с камнями, порой не хватало места, чтобы могли разъехаться две машины.

Жители Солнечной обращались во всевозможные инстанции. Экс-глава Приморского внутригородского района Дмитрий Алферов и депутат гордумы Владимир Мхитарян предлагали новороссийцам сделать дорогу методом народной стройки.

- Как же так? – не понимали жители. – Дорога муниципальная, а бетонировать должны мы. Да и ладно, забетонировали бы сами, если бы не особенности улицы. Во-первых, здесь нет ливнёвки, а её мы бы сами сделать не смогли. Во-вторых, уклон здесь сумасшедший. Ни у кого из нас нет соответствующего образования. Начнём мы заливать бетон – так он весь вниз и потечёт. И толку от этой дороги? – спрашивали жители.

В итоге, своего они добились. 17 февраля Игорь Дяченко обрадовал жителей тем, что «серьёзный фундамент в виде больших и важных программ» уже заложен. И пообещал забетонировать дорогу в Борисовке. Мало кто верил, что глава администрации Новороссийска сдержит слово. К счастью, это - как раз тот случай, когда надежды оправдались: на Солнечную пригнали технику, а рабочие начали делать дорогу.

- Очень рады, что на наши просьбы отреагировали. Наконец-то и у нас появится хорошая дорога! – радуются жители.

Теперь многие проблемы жителей решены. Дети больше не будут приходить домой, с ног до головы заляпанные грязью. Ходить и ездить уже не так страшно, как раньше: ни пешеходы, ни автомобилисты не провалятся в канаву, так как видно границы дороги. Да и освещение уличное начали тянуть.

Однако, стоит отметить, всё это стало возможным не только благодаря главе администрации, но, в первую очередь, благодаря жителям, которые не стали закрывать глаза на существующие проблемы и ждать, что они разрешатся сами собой. В одном из наших опросов, посвящённых этой теме, почти 80% респондентов ответили, что они бы уже сделали дорогу методом народной стройки. Но в таком случае проблема рано или поздно вернулась. Своей настойчивостью жители Борисовки убедили Игоря Дяченко, что именно муниципалитет должен забетонировать дорожное покрытие. И такой пример должен мотивировать других новороссийцев. Ведь, как видно и примера Солнечной, власть иногда держит слово.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0