Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 18.12.2019 08:00

«Можно распрощаться с палисадником»: новороссийцы обеспокоены очередной постройкой

В редакцию «Блокнота» обратились обеспокоенные жители Южного района. Люди жалуются, что в палисаднике прямо напротив их окон начали строительство неизвестного объекта. Строение располагается впритык с опорным пунктом полиции и изрядно загораживает видимость.

WhatsApp Image 2019-12-13 at 10.45.47.jpeg

- Строить начали на траве, так еще и под окнами, - жалуются новороссийцы. – Раньше был палисадник, а теперь непонятно что.

«Блокнот» выяснил, что новое строение – это будущий павильон, однако никто из жителей дома даже приблизительно не знает, что там будет продаваться. Более того, люди стали сомневаться в законности постройки. Так, нам удалось найти всю необходимую документацию по строительству объекта.

WhatsApp Image 2019-12-17 at 17.35.32.jpeg

Оказалось, что участок принадлежит муниципалитету, но отдан в аренду частному лицу. Согласно договору аренды, он предназначен для приемных пунктов и мастерских по бытовому ремонту, однако нынешний арендатор Александр Богданов подал в администрацию запрос об изменении вида разрешенного использования.

Несмотря на то, в договоре пункт 1.4 указывает на то, что подобную процедуру проводить нельзя, Богданову изменить вид использования разрешили . Теперь на участке могут располагаться павильоны розничной торговли и обслуживания населения.

WhatsApp Image 2019-12-13 at 10.45.49 (1).jpeg

Самое интересное, что в договоре не указаны сроки аренды. Чтобы узнать ответ на этот вопрос, журналист «Блокнота» связался напрямую с Александром Богдановым, арендатором участка и руководителем местного отделения организации «Опора России».

- Палисадник – это временное явление. Срок моей аренды установлен на 10 лет.. Для жителей мы уже готовим ответ после их обращения в прокуратуру, - сообщает арендатор участка. – Что будет располагаться в киоске – я не знаю. Что разрешат, то и будет: булочная, цветы, но только не питейные заведения.

Александр Богданов также рассказал, что по вопросу строительства был сход граждан, но конструктивного диалога не сложилось. По его словам, люди переживают, что все пространство застроят, но в том месте планируется только один объект. И еще кое-что новенькое:

- Жители могут попрощаться с палисадником, скажем так. На его месте расположится парковка, потому что «Росавтодор» планирует расширить дорогу на 4 полосы. Она будет прилегать вплотную к магазину, - подвел итог Александр Юрьевич.

Так, если верить Богданову, в скором времени палисадника и вовсе не станет. Прямо под окнами людей проложат дорогу, установят стоянку, и вряд ли остановятся на этом. 

Если вам есть,  чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: bloknotnovorossiysk@gmail.com, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8(988)310-18-00.

София Донес




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0