Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.12.2019 15:00

Скандал с разбитой губой в детском саду Новороссийска: правда или вымысел

В социальных сетях Новороссийска появилась новость, о том, что в одном из детских садов города, якобы, воспитательница травмировала 6-летнюю девочку.

Мать ребенка обвиняет сотрудницу сада в насильственных действиях по отношению к её дочери. Журналист «Блокнота» попытался разобраться в ситуации и пообщался со всеми лицами, причастными к данному инциденту.

По версии Валерии Богоровской, мамы девочки, воспитатель разбила губу ребёнку во время обеда.

- 6 декабря муж забрал дочь  из детского сада. Дома мы увидели, что у неё разбита губа. Я позвонила воспитателю, только по телефону педагог сообщила о том, что ребёнок во время игры упала и ударилась. Я возмущена  тем,  что в группу не пригласили медика для проведения осмотра! Дочь рассказала, что во время обеда не хотела есть рыбный суп, и Татьяна Валентиновна  насильно стала кормить её из ложки. У нас и раньше  возникали конфликты с этим воспитателем по поводу приёма пищи. Сейчас у ребёнка психологическая травма, в сад она не хочет ходить .  Хотя я предлагаю ей пойти в другую группу, но дочка наотрез отказывается.
Мы с мужем обратились с жалобой в управление образования и приняли решение не оставлять этот случай без внимания, потому как другие дети тоже страдают. Такой педагог не может воспитывать детей, такие методы воспитания больше схожи на издевательства.
У нас нет цели снять воспитателя. Мы просто хотим, чтобы всё было по закону, чтобы было всё справедливо. Если человек виноват, я считаю, что он должен быть наказан.  А он виноват в данный момент! В первую очередь, мы должны верить своим детям, - резюмировала свой рассказ мама. 

Известно, что мама девочки, сама является педагогом и работает в одной из школ города-героя.

Журналист Блокнота попросил прокомментировать ситуацию, сложившуюся в дошкольном учреждении, заместителя начальника управления образования г. Новороссийска Евгению Дрюмя. 

 - Позиция управления - защита прав ребёнка. Мы только за то, чтобы разобраться. Если будут доказаны факты насилия, все виновные - понесут ответственность. В данный момент по данному факту проводится служебное расследование.
Группа, в которой произошёл данный инцидент, является подготовительной, дети питаются самостоятельно, их никто не кормит из ложки. Было установлено, что 6 декабря, девочка, играя в подвижные игры, упала на ковре. Крови не было, девочка не плакала и на боль не жаловалась, поэтому оснований обращаться к медику не было. Воспитатель, которого обвиняют родители,  данную группу ведёт уже 5-ый год, - сообщила Евгения Викторовна. 

Известно, что она лично встречалась с мамой пострадавшей девочки, предлагала различные компромиссы, такие как работу с психологом, перевод ребёнка в любую другую группу, но родительница настаивает на увольнение педагога. В другую группу дочь переводить не хотят, объясняя это тем, что девочка привыкла к коллективу, от работы с психологом также отказываются.

- Мы всегда только на стороне ребёнка, каждый воспитатель и сотрудник дошкольного заведения знает, что мы не терпим насилия в отношении детей, подход к этому в городе очень строгий. Проверки и разбирательства проводятся очень тщательно, и данный случай - не исключение.

Также своё мнение высказали родители, чьи дети ходят в эту группу. По их словам, дети все, как один подтвердили, что факт падения действительно был, но всё это прошло без крови и слёз.

 - Я могу сказать только одно, что вся ситуация очень прискорбная. И мы, и дети любим своего воспитателя. Ни разу не было случаев жестоко обращения, несправедливости или ещё чего-то со стороны педагога относительно детей в нашей группе. Воспитатель спокойный и сдержанный. Мы очень переживаем из-за сложившейся ситуации и хотим, чтобы услышали и наше мнение, ведь дети с этим педагогом с самого начала, а сейчас наша группа уже выпускная, она для них, как вторая мать. Мы пишем коллективное обращение в министерство образования, будем бороться за нашего воспитателя. Дети всё видят и чувствуют, очень переживают, большинству ребят будет очень сложно пережить уход Татьяны Валентиновны, - рассказала журналисту Нелли Анашкина.

Еще одна родительница считает, что причиной конфликта могла быть личная неприязнь Валерии Богоровской к воспитательнице. Однако почему должны страдать остальные родители и дети, женщина не понимает. 

- Все дети как один, в том числе и мой ребёнок, говорят, что девочка упала. То, что раздули во всех соцсетях, - это какой-то кошмар, педагог на грани нервного срыва, дети это чувствуют. Находясь в группе, они не отходят от педагога. Дома всё время задают нам вопросы, почему любимую Татьяну Валентиновну хотят уволить. Мы ходим к ней с самого начала, и за всё время не было ни одного эпизода жестоко обращения. Она научила наших детей всему: и кушать, и одеваться. Они пишут и читают благодаря работе педагога. Все родители в недоумении, почему из-за какой-то личной неприязни одной мамочки должны страдать все наши дети. Для них будет огромным стрессом, если воспитателя уволят. Должна быть справедливость. Озвучена только одна сторона, мы хотим, что бы к нам тоже прислушались, - поделилась своим мнением Ольга Корнеева, мама одного из малышей, который ходит в эту группу.

Кто прав, а кто виноват, как говорится, разберётся следствие. А мы будем следить за развитием событий и искренне надеяться, что справедливость восторжествует.

Юлиана Кос

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0