Новороссийск Вторник, 16 апреля
Происшествия, 27.01.2021 15:20

Новороссийцев снова «кинул» приезжий

Мошенничество с банковскими картами уже плотно вошло в жизнь новороссийцев и стало обыденным, а так быть не должно. Сообщения о подобных преступлениях стабильно поступают в редакцию от пресс-службы УМВД.

На этот раз полицейские задержали и доставили в отдел полиции 25-летнего жителя Славянска-на-Кубани. Его личность и местонахождение они обнаружили с помощью записей видеонаблюдения и благодаря оперативной работе. Молодой человек обращался на улице к прохожим и просил дать позвонить по их телефону. Дозвониться у него якобы не получалось, и он просил отправить SMS. под видом отправки сообщений с помощью SMS-сервиса через мобильное приложение похищал деньги с банковских счетов тех, кто согласился его выручить.

Потерпевшие получили оповещения о списании денежных средств и обратились в дежурную часть Управления МВД России, сообщив о хищении денежных средств со счетов банковских карт. Кроме того, установлена причастность злоумышленника еще к двум фактам хищения телефонов со строящихся объектов. С их помощью он аналогичным способом похитил денежные средства со счетов потерпевших. Общая сумма ущерба в результате противоправной деятельности подозреваемого составила более 50 000 рублей.

Следственным управлением возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 и частями 2 и 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Мошенничество» и «Кража». Санкции указанных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Сейчас подозреваемый под стражей Полицейские проверяют, не обманул ли он кого-то ещё.

Самое печальное в этом то, что в наше время люди и так перестали доверять друг другу. Напряжение в обществе благодаря таким «разводам» только растёт. Случись что на самом деле — вот сел у вас мобильный телефон, или внезапно кончились деньги, а назначена важная встреча или свидание — человек десять раз подумает, помочь или нет.

Мария Панкевич

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0