Новороссийск Четверг, 28 марта

Новороссийцам будет грозить штраф за выгул собак без намордника

Владельцев собак начнут штрафовать за выгул питомцев без поводка и намордника. 

Не всех, конечно, хозяйку болонки или той-терьера это не коснется. Речь идет о потенциально опасных породах.  Раньше выгул таких собак лишь осуждался общественностью и регламентировался законом "Об ответственном обращении с животными", который не предусматривает никакой административной ответственности. Теперь в России обсуждают новую редакцию КоАП , а именно – необходимость штрафовать владельцев опасных собак за такие прогулки. Размер штрафа может составить 3 до 5 тысяч рублей, а ответственность будет прописана в ст. 14.9 нового документа.

Какие породы собак признаны потенциально опасными? Их перечень содержится в постановлении правительства РФ от 29 июля 2019 года. К таковым относятся: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород. Считается, что такие собаки обладают генетически детерминированными качествами агрессии и силы и представляют потенциальную опасность для жизни и здоровья людей.

WhatsApp Image 2021-10-29 at 10.23.26.jpeg

WhatsApp Image 2021-10-29 at 10.23.26 (1).jpeg

Законом будет наложен  запрет на выгул таких собак без поводка и намордника, за исключением случаев, если животное находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу на праве собственности.

Напомним, в июле этого года "Блокнот" уже затрагивал тему выгула собак в общественных местах. Тогда в основу сюжета легла история Татьяны. Девушка рассказала, как средь бела дня на городской набережной ее ребенка напал чужой пес. Девочка отделалась легким испугом, но ситуация заставила задуматься: несут ли собаководы ответственность за действия их питомцев. 


Источник фото: интерцимла.рф

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0