Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 03.01.2022 20:50

Новороссийский памятник восхитил британцев


Читатели британской газеты Daily Mail оценили фотографии монументов и уличных памятников времен Советского Союза.

Поводом для обсуждения в прессе стала книга французского фотографа Джейсона Гильбо, в которой автор разместил фотографии памятников времен Советского Союза. Он активно путешествовал по бывшим советским городам и сделал много снимков разных объектов той эпохи. Правда, делал он это не выходя из дома, с помощью программы Google Street View,  позволяющей смотреть панорамные виды улиц многих городов мира с высоты около 2,5 метров.  Свою книгу фотограф составлял на карантине и назвал ее «Советские монументы и уличные памятники». В издание вошло более 70 снимков, сделанных с помощью Интернет-сервиса: постаменты с паровозами, тракторами, автобусами и советскими символами, бетонные скульптуры с застывшими в полете истребителями и т.д. В книге Гильбо показаны фотографии монументов из Воркуты, Приморска, Шелехова, а также памятник из Новороссийска «Торпедный катер», посвящённый боевым подвигам моряков Великой Отечественной войны.

WhatsApp-Image-2020_06_07-at-17.40.51.jpeg

Позже, фотограф поделился своей книгой с широкой иностранной аудиторией и впечатлил многих пользователей интернета. В частности, читатели Daily Mail были в восторге от увиденного и поспешили поделиться своими эмоциями в комментариях. Их удивил не только внешний вид памятников, но время, которое они простояли. Британцы отметили, что русские все еще испытывают уважение к тому, что западный мир уже успел позабыть, и в целом, умеют строить памятники, передает РИА Новости.

Ранее «Блокнот» уже писал о книге Джейсона Гильбо и о том, что фотография новороссийского катера стала частью его книги "Советские знаки и уличные реликвии".

Источник фото: Яндекс.Дзен

Натали Эн




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0